Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Роспотребнадзор выписал протоколы двум магазинам в Екатеринбурге за нарушение санитарных требований

21 августа 2020, 09:41
Торговым точкам грозят штрафы или приостановление деятельности на полтора месяца.

Сотрудники свердловского Роспотребнадзора составили административные протоколы по ч. 2 ст. 6.3. КоАП РФ на АО «ТД «Перекресток» и АО «Дикси-Юг». Поводом стало нарушение санэпидтребований в магазинах на Декабристов, 45 («Дикси») и Тверитина, 45 («Перекресток»).

Проверка проводилась после сбора сведений об истории болезни граждан с подозрением на коронавирус. Медики и санврачи пытались установить наиболее часто посещаемые этими гражданами предприятия торговли, в которых могло пройти заражение.

«В ходе проверок с поверхностей во всех предприятиях торговли были взяты смывы на показатель — РНК коронавируса-2019 — nCoV. Лабораторные исследования определяемый показатель не обнаружили. Однако в складских помещениях с постоянным пребыванием работников в магазине «Дикси» и помещениях с постоянным нахождением посетителей и сотрудников в магазине «Перекресток» выявлены нарушения санэпидтребований: отсутствовали бактерицидные облучатели воздуха рециркуляторного типа», — сообщили в пресс-службе свердловского Роспотребнадзора.

Решение о наказании для торговых сетей вынесет Ленинский районный суд Екатеринбурга. Статья предусматривает штраф от 200 до 500 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Мы запросили комментарии по поводу нарушений санэпидтребований в екатеринбургских магазинах в ГК «Дикси» и в X5 Retail Group, в которую входит «Перекресток», и опубликуем их, когда получим.