Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Мы живем в кошмаре». Представители кинотеатров попросили Евгения Куйвашева разрешить им работать

18 августа 2020, 19:40
По их словам, собственники находятся в крайне тяжелом состоянии.

Работники кинотеатров написали открытое письмо губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву, в котором попросили отменить запрет на работу этих заведений. По их словам, помещение любого кинозала — просторное и хорошо вентилируемое.

«Работают торговые центры, предприятия общепита (теперь без ограничений), фитнес-клубы, проводятся городские мероприятия, и, к счастью, все меры послабления режима повышенной готовности не привели к новым вспышкам инфекции. Почему же кинотеатры кажутся вам источником особенного риска?» — обратились представители кинотеатров к губернатору.

Как говорится в письме, они не ожидали, что закрытие продлится так долго. При этом владельцы кинотеатров не получают поддержку от государства, так как «условия субсидирования невыполнимые» — невозможно удержать персонал в такой отрасли, утверждают авторы обращения.

«Большинство собственников кинотеатров — это обычные люди, поставившие «на кон» все, в том числе личное имущество. Сотрудники кинотеатров, их семьи находятся в крайне тяжелой ситуации, ведь ипотеки, кредиты, коммунальные и арендные платежи для них также никто не отменил. Мы все остались наедине со своими долгами и проблемами… Мы будто живем в кошмаре, который никак не закончится», — заявили представители кинотеатров.

Под письмом они собирают подписи граждан на сайте change.org.

  • Работу кинотеатров из-за пандемии коронавируса остановили с 23 марта. После этого часть ограничительных мер уже сняли. Например, разрешили мероприятия на открытом воздухе с численностью гостей до 30%. Также заработали кафе, рестораны, торговые центры, музеи, фитнес-центры и т. д.
  • В некоторых российских регионах кинотеатры уже открыли. Так, в Москве они заработали с 1 августа.