Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

РМК выиграла аукцион на освоение месторождения в Хабаровском крае, подняв цену в 60 раз

24 июля 2020, 15:45
Начальная цена была 139,9 млн. В результате торгов Русская медная компания Игоря Алтушкина купила участок почти за 8,5 млрд рублей.

Торги шли за Понийский участок на Дальнем Востоке. Прогнозные ресурсы золота на месторождении составляют 99 тонн золота и 714 тыс. тонн меди. К участию в аукционе допустили восемь компаний. Основная борьба развернулась между РМК, «Полюсом» и «Высочайшим» (GV Gold).

Начальная цена была 139,9 млн. РМК купила участок почти за 8,5 млрд рублей. Для сравнения — крупнейшее по запасам золоторудное месторождение Сухой Лог, на который приходится 28% от всех запасов золота в РФ, «Полюс» приобрел за 9,4 млрд руб.

Как сообщили в РМК, компания заинтересована в развитии собственной ресурсной базы в Хабаровском крае для обеспечения сырьем горно-обогатительного предприятия на Малмыжском месторождении. К 2023 году РМК хочет построить на Малмыжском месторождении современный горно-обогатительный комбинат мощностью переработки 56 млн тонн руды в год, пишет РБК Екатеринбург.

«Подробные планы в отношении разработки Понийского участка компания озвучит после того, как «Амур Минералс» вступит в права владельца на разработку участка», — передает издание слова представителя группы РМК Станислава Залуговского.

Промышленный эксперт Леонид Хазанов заявил, что рост стоимости Понийского участка связан с двумя причинами. Во-первых, по его словам, есть основания полагать, что его ресурсный потенциал больше, чем оценивается сейчас. Он может достигать 1-2 млн тонн меди и 150–200 тонн золота, одновременно позволяя говорить о перспективе выявления одного или нескольких крупных золото-медно-порфировых месторождений, говорит Хазанов.

Во-вторых, отмечает эксперт, Понийский участок может стать резервной базой для ГОКа, который РМК предполагает построить на Малмыжском месторождении. «Исходя из этого, РМК могла и поднять в ходе аукциона цену до столь внушительной цифры», — подчеркнул он.

По мнению Хазанова, РМК может рассматривать вопрос об организации кластера на базе месторождений в Хабаровском крае.

Для этого сначала создадут ГОК на Малмыжском месторождении и по мере его отработки в эксплуатацию вовлекут расположенные рядом объекты, которые могут быть выявлены в результате геолого-разведочных работ, считает Хазанов. По его словам, в итоге один и тот же горно-обогатительный комбинат сможет эксплуатировать несколько месторождений, добывая и обогащая их руды.

Леонид Хазанов отметил, что расположенный по соседству с Понийским Хаджарский участок тоже может привлечь внимание РМК и других горнодобывающих компаний, так как является перспективным в плане обнаружения интересных месторождений.