Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловская область второй год подряд не может подняться в топ-20 инвестиционного рейтинга регионов

17 июля 2020, 16:45
Этот рейтинг — один из ключевых KPI главы региона. Подняться в нем области не помогли даже столичные консультанты.

Свердловская область в этом году заняла 35-е место в «Национальном рейтинге состояния инвестклимата в субъектах РФ». Рейтинг готовит для Кремля Агентство стратегических инициатив.

Эксперты оценивают регионы по 44 показателям в четырех направлениях: регуляторная среда, институты для бизнеса, инфраструктура и ресурсы и поддержка малого предпринимательства. По данным «Коммерсантъ-Урал», по первому показателю Свердловская область заняла 70-е место из 85 регионов, по второму — 36-е, по третьему — 40-е, по четвертому — 12-е.

В 2018 году Средний Урал попал в топ-20, но уже в 2018 году резко опустился на 38-е место. Инвестклимат в регионе — один из ключевых губернаторских KPI. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев требовал попадания региона в двадцатку регионов-лидеров к 2020 году.

В октябре 2019 года АО «Корпорация развития Среднего Урала» (КРСУ) заключило контракт на 10,1 млн рублей с московским ООО «Паблисити Консультационная Группа» на исследование и разработку стратегии повышения инвестпривлекательности региона. Опрос уральских бизнесменов, как рассказали РБК Екатеринбург в Publicity, показал, что предприниматели считают незаслуженным выход Свердловской области из топ-20 Национального рейтинга. Эксперты добавили, что в «отдельных случаях предприниматели замалчивают проблемы».

Неделю назад президент Владимир Путин на заседании наблюдательного совета АСИ заявил, что Национальный инвестиционный рейтинг «должен стать более восприимчивым, чутким барометром запросов бизнеса», и потребовал обновить методологию бизнеса.