Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд отказался закрывать магазины «Красное и Белое», в которых нашли нарушения

2 июня 2020, 17:37
Суд отказался закрывать магазины «Красное и Белое», в которых нашли нарушения
Фото: РБК Уфа
В мае Роспотребнадзор обнаружил нарушения в семи магазинах «Красное и Белое» в Екатеринбурге. Там не было бактерицидных облучателей воздуха, «входного фильтра» по допуску сотрудников к работе и так далее. Магазинам грозило закрытие.

Чкаловский районный суд оштрафовал ООО «Лабиринт-Екатеринбург» (юрлицо сети «Красное и Белое») на 400 тыс. рублей за нарушения в магазинах.

«Основанием для эпидемиологического расследования стала массовая заболеваемость на складе ООО «Абсолют». В приказе о расследовании есть требования о проверке всех объектов — магазинов «Красное и Белое», — объяснила на заседании представитель Роспотребнадзора.

Расследование необходимо, чтобы выявить возникновение инфекционных заболеваний, добавила она. При этом информации об инфицированных сотрудниках ООО «Лабиринт-Екатеринбург» у участницы заседания не было.

Нарушения обнаружили в магазинах по адресам: Трактористов, 4; Самолетная, 1; Дорожная, 15; Бисертская, 4; Бородина, 24; Гастелло, 3 и Щербакова, 37. В помещениях, где работали сотрудники, не было бактерицидных облучателей воздуха. Перед началом смены работники не проходили «входной фильтр», где-то отсутствовал бесконтактный градусник. В некоторых алкомаркетах не было антисептика для посетителей, в других санврачи не смогли определить его состав.

Сотрудники Роспотребнадзора предлагали привлечь общество по части 2 статьи 6.3 КоАП — она предполагает денежное взыскание или остановку работы на срок до 90 суток. Защитник юрлица просила суд не останавливать деятельность магазинов.

  • Вспышка коронавируса на складе «Красного и Белого» произошла в мае. С 5 по 19 мая в логистическом центре зафиксировали 170 случаев коронавируса. Всего там работают 870 человек, причем больше трети живут в разных городах области, остальные — в Екатеринбурге.
  • После этого прокуратура Железнодорожного района попросила следствие проверить, есть ли в массовом заражении признаки преступления по статье 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание».
  • К концу мая Свердловская область вышла в топ регионов, где ежедневно фиксируется больше всего случаев COVID-19. По состоянию на 2 июня подтверждены 6024 заболевших, 31 скончался.