Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уральский медиаменеджер Иван Еремин объяснил, зачем купил «Ведомости» и что ждет издание

1 июня 2020, 22:30
Уральский медиаменеджер Иван Еремин объяснил, зачем купил «Ведомости» и что ждет издание
Фото: страница Ивана Еремина в Facebook
Новый собственник газеты рассказал Znak.com о вхождении в проект, связи с «Роснефтью» и конфликтом внутри редакции. Вот основные тезисы интервью:

Поначалу я наблюдал за продажей «Ведомостей» и не планировал входить в состав владельцев. После решения Алексея Голубовича выйти из сделки, мне поступило предложение стать партнером. Обсудили партнерство с Константином Зятьковым, но план изменился, и я стал единоличным владельцем. Мне интересно развивать проект одному.

Сделка была закрыта в пятницу. Сумму покупки назвать не могу. Выкупил с дисконтом реструктуризированные долги. На развитие «Ведомостей» направлена сумма, чтобы рассчитаться по долгам и чтобы были деньги на зарплаты.

Я не приобретал газету в интересах «Роснефти». Купил издание на свои личные деньги. Меня расстраивают попытки вести заказные кампании в отношении «Ведомостей» или «Роснефти». Над попытками втягивать издание в скандалы поработаем с юристами. Хотя у некоторых сотрудников издания отношение к «Роснефти» и к другим организациям вызывает удивление.

У нас не будет никаких особых отношений ни к «Роснефти», ни к другим компаниям. Мы будем писать правду, указывая все точки зрения, включая точку зрения представителей компаний, в отношении которой мы проводим расследование. Никаких заметок снимать не будем и заголовки менять не станем. Ни по звонку «Роснефти» или из аппарата президента. Единственный способ поменять заголовок или снять материал — только через суд.

С уважением отношусь к Андрею Игоревичу Шмарову (главный редактор, у которого возник конфликт с сотрудниками, — прим. ред.). Мы с ним встретились недавно. У меня не вызывает вопросов его уровень компетенции. Сотрудники «Ведомостей» — высококлассные журналисты. Уверен, команда профессионалов сможет найти общий язык. Кто будет главным редактором, решит совет директоров. Дата собрания пока не назначена.

«Ведомости» не будут заключать рекламные контракты с госорганами. Издание не будет связано с другими моими проектами. «Уралполит.ру» планирую продать. Дату, сумму сделки и покупателя назвать пока не могу.

Я ностальгирую по тем временам, когда «Ведомости» были навигатором в мире деловой информации. Меня огорчает, что сегодняшняя журналистика напоминает риторику уличного манифеста. В редакционные процессы я вмешиваться не намерен. Моя функция — быть хранителем догмы.

Я сам до конца не понимаю, насколько рискованным будет этот актив. Я точно понимаю, что смогу сделать из него успешное ведущее издание. Главное держаться профессиональных стандартов, которые были заложены изначально.

Полная версия интервью Ивана Еремина Znak.com — здесь.

  • В марте «Ведомости» объявили о продаже издания управляющему директору Arbat Capital Алексею Голубовичу и издателю газеты «Версия» Константину Зятькову. После этого в газете сменилось руководство: и. о. главного редактора назначили одного из основателей медиахолдинга «Эксперт» Андрея Шмарова. В редакции начались конфликты между ним и частью сотрудников.
  • Журналисты направили письмо в адрес новых владельцев издания с просьбой сменить главного редактора. В апреле редактор отдела медиа «Ведомостей» Ксения Болецкая рассказала, что Шмаров запрещает выпускать в газете и на сайте любые тексты на основе данных опросов «Левада Центра», а также про обнуление сроков Владимира Путина. С сайта газеты сняли критическую колонку профессора Чикагского университета Константина Сонина об Игоре Сечине.
  • Иван Еремин является генеральным директором информационного агентства «ФедералПресс», его учредителем и главным редактором, председателем попечительского совета Фонда развития региональных коммуникаций и информационного общества, а также членом общественного совета фонда ОНФ «Правда и справедливость». Агентство «ФедералПресс» в 2019 году заключило 35 контрактов с региональными властями по информационному освещению действительности различных госорганов и муниципальных структур. В 2020 компания успела подписать 11 подобных договоров.