Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Аналитики рассчитали, как восстанавливается экономическая активность населения Екатеринбурга

29 мая 2020, 17:21
В России постепенно снимают ограничительные меры. Экономическая активность в городах восстанавливается. Екатеринбург по этому показателю обогнал Москву и Санкт-Петербург. Но ближе к докризисным показателям приблизились Пермь, Нижний Тагил, Челябинск и другие соседние города.

Сотрудники картографического сервиса 2ГИС рассчитали индекс восстановления городов. Он показывает уровень экономической активности населения в сравнении с тем периодом, как это было до кризиса. Индекс рассчитывали исходя из поиска услуг и товаров в городе, что показывает динамику спроса, а также построения маршрутов до организаций, свидетельствующее доступность бизнеса.

Согласно исследованию, индекс восстановления Екатеринбурга достиг 63%. По этому показателю город обогнал Москву (42%), Санкт-Петербург (50%) и Сочи (42%). Зато в соседних Челябинске, Нижнем Тагиле, Перми, Тюмени и Кургане индекс восстановления выше, чем в Екатеринбурге. Самый высокий показатель оказался в Новокузнецке — 88%.

Во всей России индекс восстановления городов достиг 66% от докризисного уровня. Эти показатели обновляют ежедневно.

«Постепенное смягчение режима самоизоляции и связанный с этим рост активности населения, новые форматы работы компаний создают предпосылки для восстановления экономики. Индекс позволит фиксировать происходящие перемены», — прокомментировали в пресс-службе 2ГИС.

Посмотреть карту с индексами по городам можно по этой ссылке.