Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Новым покупателем «Ведомостей» стал уральский медиаменеджер

29 мая 2020, 09:26
Сделку по продаже «Ведомостей» завершат в ближайшие дни. Акции перейдут основателю «ФедералПресс» и издателю газеты «Версия».

В «Ведомостях», где произошел редакционный конфликт, сменился покупатель. Ранее газету должен был купить бизнесмен Алексей Голубович, но он вышел из сделки. Новым покупателем стало АО «Саппорт». Эту компанию контролируют основатель «ФедералПресс» Иван Еремин и издатель газеты «Версия» Константин Зятьков, которого уже называли в числе возможных покупателей. Об этом пишут сами «Ведомости» с ссылкой на источники.

По их словам, сделка по продаже «Ведомостей» будет закрыта в ближайшие дни. АО «Саппорт» купит 100% акций издателя газеты — АО «Бизнес ньюс медиа» (БНМ). До этого ими владела «Аркан Инвестмент» Демьяна Кудрявцева, Владимира Воронова и Мартина Помпадура.
Гендиректором АО «Саппорт» является Михаил Нелюбин, который раньше был главным редактором журнала «Эксперт-Урал» и гендиректором уральского бюро «Коммерсанта». Он подтвердил, что компания уже завершает процесс покупки «Ведомостей».

Иван Еремин является генеральным директором информационного агентства «ФедералПресс», его учредителем и главным редактором, председателем попечительского совета Фонда развития региональных коммуникаций и информационного общества, а также членом общественного совета фонда ОНФ «Правда и справедливость». Агентство «ФедералПресс» в 2019 году заключило 35 контрактов с региональными властями по информационному освещению действительности различных госорганов и муниципальных структур. В 2020 компания успела подписать 11 подобных договоров.

Константин Зятьков последние 11 лет работает гендиректором холдинга «Версия» и главным редактором еженедельной газеты «Наша версия» и одноименного сайта. Этот холдинг создал его отец — Николай Зятьков, главный редактор газеты «Аргументы и факты».

  • «Ведомости» объявили в марте о продаже издания управляющему директору Arbat Capital Алексею Голубовичу и тому же Константину Зятькову. После этого в газете сменилось руководство: и. о. главного редактора назначили одного из основателей медиахолдинга «Эксперт» Андрея Шмарова. В редакции начались конфликты между ним и частью сотрудников. Они направили письмо в адрес новых владельцев издания с просьбой сменить главного редактора. В апреле редактор отдела медиа «Ведомостей» Ксения Болецкая рассказала, что Шмаров запрещает выпускать в газете и на сайте любые тексты на основе данных опросов «Левада Центра», а также про обнуление сроков Владимира Путина. С сайта газеты сняли критическую колонку профессора Чикагского университета Константина Сонина об Игоре Сечине.
  • Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков комментировал ситуацию с «Ведомостями». Он выражал надежду на разрешение конфликта в издании.
  • Позднее Алексей Голубович вышел из сделки, а Константин Зятьков нашел нового партнера.