Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За два года Минздрав потратил миллиарды рублей. Самые крупные госконтракты получили несколько компаний

20 мая 2020, 22:49
Общая сумма крупных закупок ведомства составила почти 7 млрд рублей. В числе бенефициаров фирм, которые регулярно становятся победителями конкурсов, — депутат Заксобрания и сын бывшего муниципального депутата.

Журналисты «Коммерсантъ-Урал» проанализировали крупные — с начальной стоимостью от 20 млн рублей и выше — закупки министерства здравоохранения Свердловской области за 2018 и 2019 годы. Выяснилось, что ведомство разместило более ста крупных госзаказов на суммы 3,35 и 3,6 млрд рублей соответственно.

Из них государственные и муниципальные структуры и концессионеры получили 1,74 млрд рублей за два года. При этом 2,81 млрд рублей (более 40,43% от суммы контрактов) за два года поделили между собой пять компаний и одно физическое лицо.

На поставку фармпрепаратов по крупным закупкам свердловский минздрав потратил около 2,9 млрд рублей. Лидер госзакупок по этой позиции — оптовая компания по торговле лекарствами и изделиями медназначения, «Компания «Лига 7», которая принадлежит Екатерине Махневой. Компания профилируется главным образом на поставке препаратов для лечения больных сахарным диабетом, онкологическими заболеваниями, ВИЧ-инфицированных. За два года по контрактам регионального ведомства она получила более 840 млн рублей, за все время своего существования — более 3,14 млрд рублей.

В прошлом году году крупнейшую закупку на поставку лекарств минздраву по социальным квотам осуществлял «АВК-Альянс». Бенефициар — депутат свердловского Заксобрания Александр Серебренников. Сумма контрактов за два года превысила 580 млн рублей. Всего между министерством и подрядчиком подписано 687 договоров на сумму 2,6 млрд рублей.

Еще 80,2 млн рублей по двум контрактам в прошлом году и 98,2 млн в 2018-м получил «Сав-Мед». Сейчас компания принадлежит Ирине Кубай, а ранее ей владел Дмитрий Дубовиков, а до него — депутат Серебренников через подконтрольное (на 95%) ООО ГК «Радуга».

«Аптека «Вербена-Фарма», которое до ноября 2019-го принадлежало упомянутому депутату, в 2018 году выиграло закупки на 112,9 млн рублей. Всего за тот год подконтрольные Серебренникову структуры получили господряды на 598,4 млн рублей.

На медтехнику за два года свердловский минздрав потратил более 737 млн рублей. Основным поставщиком оборудования в прошлом году стало московское «Хайнеманн Медицинтехник», материнской компанией которого выступает немецкое «Хайнеманн Медицинтехник Гмбх». Компания выиграла три контракта на сумму 209,9 млн рублей.

Второй лидер прошлого года — «Волгоградское объединение «Волгохимнефть». Бенефициар — Игорь Хвальнов. Предприятие выиграло закупку на поставку рентгеновской диагностической стационарной системы за 161,5 млн рублей.

На «прочие нужды» за два года ведомство потратило 1,57 и 1,82 млрд рублей соответственно. «Фармагарант Рус» из Сергиева Посада в 2019 году выиграло три закупки на поставку передвижных медкомлексов на сумму 286,6 млн рублей. Годом ранее компания получила аналогичный контракт на 135,1 млн рублей.

По поставкам расходных материалов реагентов и тест-полосок два года подряд лидирует «ВитаСпектр» из Екатеринбурга. Бенефициар — Алексей Золотухин, сын экс-председателя думы городского округа Верхняя Тура, бывшего коммерческого директора Верхнетуринского машиностроительного завода Виталия Золотухина. В 2019 году компания выиграла четыре закупки свердловского минздрава на сумму 166 млн рублей, годом ранее — три закупки на 216,3 млн рублей.