Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд вынес окончательное решение в двухлетнем конфликте «Лиги ЖКХ» с конкурирующей УК

21 мая 2020, 12:44
Управляющая компания «Ардо», которая подавала иск о защите деловой репутации, отсудила 200 тыс. рублей судебных расходов.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в Перми несущественно изменил определение Арбитражного суда Свердловской области по делу о защите деловой репутации по иску управляющей компании «Ардо» против директора управляющей компании «Лига ЖКХ» Ильи Сотонина и ООО «БГ» (учредитель интернет-газеты «Правда УрФО»). Суд постановил взыскать с Сотонина 110 тыс. рублей в пользу «Ардо» в виде возмещения судебных расходов, с ООО «БГ» — 90 тыс. рублей. Копия постановления есть в распоряжении 66.RU.

Разбирательство длится с 2018 года. Тогда директор «Лиги ЖКХ» в соцсетях обвинил «Ардо» в незаконной конкуренции. Речь шла, в частности, о поджогах автомобилей сотрудников «Лиги». Представители «Ардо» обратились в суд с иском о защите деловой репутации. Ответчиком, помимо Сотонина, выступило ООО «БГ», поскольку на страницах интернет-газеты были опубликованы те самые высказывания директора «Лиги ЖКХ».

По итогам долгих разбирательств, в феврале 2020 года Арбитражный суд Свердловской области встал на сторону истца и постановил взыскать с каждого ответчика по 100 тыс. рублей судебных расходов в пользу «Ардо».

Для истца сумма отсуженных денег, с учетом последнего решения, осталась неизменной — 200 тыс. рублей. В «Ардо» удовлетворены исходом разбирательства.

Оксана Емельченко, директор УК «Ардо»:

— Никаких процессуальных нарушений здесь нет, подавать кассацию нет оснований. Ждем исполнительный лист, и если после этого [ответчики] не будут выплачивать деньги, обратимся в службу судебных приставов. Сумма судебных расходов, взыскиваемых с Ильи Сотонина, была увеличена со 100 до 110 тысяч рублей. Однако возникает вопрос, с чьих средств будут выплачены деньги по судебному акту: с личных средств Сотонина или средств со счетов домов, находящихся в управлении «Лиги ЖКХ» — в том числе со статьи «содержание жилья»?

По словам Ильи Сотонина, последнюю жалобу в Семнадцатый апелляционный суд подавало ООО «БГ». Если их устроит исход последнего рассмотрения, то «Лига ЖКХ» больше не будет участвовать в этом разбирательстве.

Илья Сотонин, директор УК «Лига ЖКХ»:

— Если суд счел поджоги, гранаты в офисе «Лиги ЖКХ» и нападения на сотрудников, которые происходили как раз во время того, как жители к нам от «Ардо» свой дом переводили, странным совпадением и случайностью, значит, так оно и было. Суду виднее.

  • В течение 2017 года Илья Сотонин сообщал о нескольких инцидентах, которые назвал проделками конкурентов. В августе неизвестные пробили шины и помяли кузов автомобиля Volkswagen Golf, принадлежащего управляющей компании «Лига ЖКХ».
  • В мае 2017-го неизвестные повредили автомобиль Audi, принадлежащий экс-сотруднице УК Виктории Никифоровой.
  • Ранее кто-то сжег лифты в четырех домах Екатеринбурга, относящихся к жилфонду под управлением «Лиги ЖКХ».