Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Британский финтех-стартап основателей «Точки» привлек 21 млн долларов от «Альфа-групп»

15 мая 2020, 22:05
Инвестиции позволят компании масштабировать бизнес за пределы Великобритании.

Материнский холдинг Альфа-банка ABH Holdings за 21 млн долларов купил мажоритарную долю в британском финтех-стартапе ANNA Money. В числе основателей сервиса — создатели банка «Точка». Об этом сообщается на сайте ANNA.

Инвестиции позволят компании с российскими корнями впервые выйти за пределы Великобритании в другие страны Европы, заявил генеральный директор Эдуард Пантелеев, сообщает Inc.

ANNA представляет собой сервис по управлению финансами и налогами для компаний, а также проводит операции через приложение. Сервис был запущен в 2017 году. Его создали сооснователи банка для предпринимателей «Точка» Борис Дьяконов и Эдуард Пантелеев, бывший директор по продукту сервисов Альфа-банка Вячеслав Акулов. ANNA Money помогает предпринимателям решать банковские и бизнес-вопросы в разных каналах: почта, чаты и мессенджеры. Встроенный чат-бот распознает документы и реквизиты, а также команды от пользователей.

ABH Holdings — частная холдинговая компания, головной офис которой находится в Люксембурге. Через ABH Holdings акциями Альфа-банка владеют Михаил Фридман, Герман Хан, Алексей Кузьмичев, Петр Авен и Андрей Косогов, пишет Forbes.