Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд на 60 дней закрыл «Гиперболу» в «Пассаже» за нарушения санитарных норм

Сотрудникам магазина не измеряли температуру, а покупателям разрешали самим набирать соленые овощи на развес. Кроме того, в супермаркете не было необходимой разметки и не все продавцы носили маски.

Как рассказали 66.RU в пресс-службе областного суда Свердловской области, магазин нарушил законодательство в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Проверка прошла накануне, 5 мая.

Областной Роспотребнадзор нашел следующие нарушения:

  • предприятие не обеспечило соблюдение контроля за состоянием здоровья сотрудников;
  • в гипермаркете не контролировали температуру сотрудников в начале и конце рабочего дня;
  • в торговом зале отсутствовала разметка о соблюдении дистанции в 1,5 метра;
  • сотрудники магазина работали практически без средств индивидуальной защиты;
  • рабочие помещения практически не проветривали, при этом в магазине отсутствуют бактерицидные облучатели воздуха рециркуляторного типа;
  • супермаркет продавал соленые огурцы в бочках на развес в неупакованном виде с возможностью для покупателей самостоятельного выбирать товар.

Специалист Роспотребнадзора по Свердловской области составил протокол о привлечении ООО «Фудтрейд» (юрлицо «Гиперболы») к административной ответственности по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ ( 0171Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в условиях карантина»).

ООО «Фудтрейд» признало вину и просило назначить наказание в виде административного штрафа. В случае устранения нарушений руководство гипермаркета может ходатайствовать о досрочном прекращении наказания. «Фудтрейд» может обжаловать постановление суда в вышестоящей инстанции в течение 10 суток.

Представитель общества «Малышева 73» (владеет ТРЦ «Гринвич» и ТРЦ «Пассаж») Илья Клюжин корреспонденту 66.RU заявил, что ничего не знает о приостановке деятельности «Гиперболы» в «Пассаже».

  • 27 апреля в Екатеринбурге судебные приставы на 15 суток закрыли магазин «Курико», который нарушал требования санитарной безопасности по коронавирусу. Владелец магазина на улице Белореченской, 11 не организовал меры по усилению дезинфекционного режима: в заведении не было специальной разметки, а продавцам не измеряли температуру.
  • 24 апреля по решению райсуда был закрыт на 20 суток магазин «Продукты» на улице Пальмиро Тольятти, 13а. В магазине не измеряли температуру продавцам, проводили уборку без дезинфицирующих растворов, не поставили бактерицидные лампы.