Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Экс-сотрудник Минфина создал карту российского бизнеса, который оказался на грани разорения

15 апреля 2020, 09:13
Любой предприниматель, чей бизнес находится на грани разорения из-за коронавируса и карантинных мер, может внести свои данные на карту и указать, как ему можно помочь.

Запустил интерактивную карту российского бизнеса бывший сотрудник Минфина Данил Махницкий. Он создал ее в рамках своей кампании за введение срочных мер поддержки малого и среднего бизнеса. Посмотреть карту можно здесь.

Данил Махницкий, бывший сотрудник Минфина:

— С помощью этой карты мы наглядно обращаем внимание правительства на проблему гибели микро, малого, среднего, да и крупного бизнеса. Конкретные бизнесы в виде меток на карте — конкретные проблемы. Спорить с этими данными госслужащим и политикам будет невозможно.

Он призвал предпринимателей, терпящих крах, размещать на карту метки с обозначением своего дела.

Предприниматели из Екатеринбурга уже присоединились к проекту Махницкого, отмечая свой бизнес на карте. Среди них — магазин одежды «5Карманов», кафе «Цоколь», скандинавский паб FJORD, фирма «Свои Окна», а также ряд индивидуальных предпринимателей, которые занимаются продажей цветов, часов, офисной техники и т. д.

Данил Махницкий своими проектами хочет добиться введения срочных мер поддержки малого и среднего бизнеса, а именно обнуления налогов на полгода для этих предпринимателей. По его подсчетам, в таком случае выпадающие доходы бюджета составят 1,5 трлн рублей. Этот разрыв Махницкий предлагает компенсировать из Фонда национального благосостояния России.
Соответствующую петицию Махницкий разместил на сайте Change.org. Ее подписали больше 282 тысяч человек.

Как ранее писал 66.RU, за неделю самоизоляции в России закрылось более половины всех торговых точек. Эксперты говорят, что если карантин продержится полтора-два месяца, то до 70% из тех, кто закрылся из-за коронавируса, уже не возобновит свою работу.