Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Премьер-министр утвердил список отраслей, больше всего пострадавших из-за пандемии. Им помогут в кризис

6 апреля 2020, 12:31
В список вошли девять отраслей экономики, в том числе общепит и компании, предоставляющие бытовые услуги.

Утвержденный Михаилом Мишустиным перечень опубликован на сайте правительства России. Компании малого и среднего бизнеса, которые работают по одной из отраслей списка, могут рассчитывать на приостановление обязательств по кредитам, полученным до весны 2020 года. Эти изменения пропишут в федеральном законе «О Центральном банке РФ».

В список отраслей, наиболее пострадавших от пандемии COVID-19, вошли:

  1. авиаперевозки (сухопутный пассажирский транспорт, автомобильный грузовой транспорт, услуги по перевозкам, пассажирский и грузовой воздушный транспорт, деятельность автовокзалов и автостанций);
  2. культура, организация досуга и развлечений;
  3. физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт (деятельность в области спорта, отдыха и развлечений, деятельность санаторно-курортных организаций);
  4. туристические агентства и организации, предоставляющие туристические услуги;
  5. гостиничный бизнес;
  6. общественное питание;
  7. организации дополнительного образования, негосударственные образовательные учреждения;
  8. компании, осуществляющие организацию конференций и выставок;
  9. компании, предоставляющие бытовые услуги (ремонт, стирка, химчистка, парикмахерские и салоны красоты).

По информации «Ведомостей», пока правительство не планирует поддерживать малый и средний бизнес деньгами. В ближайшее время кабмин представит второй пакет антикризисных мер, в рамках которого некоторые компании могут рассчитывать на «точечные меры поддержки». Реальные деньги для выплаты зарплат, покрытия убытков и восстановления бизнеса могут выплатить позже, но не раньше мая.

  • С 31 марта в России началась нерабочая неделя. Вынужденные каникулы уже продлили до конца апреля с сохранением заработной платы. В Свердловской области режим самоизоляции завершится 20 апреля.
  • Всеобщая изоляция ударила по выручке бизнеса — часть магазинов закрылась по указу властей, не работают кафе, кинотеатры, торговые центры и другие общественные места.