Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владельцы торговых центров просят Владимира Путина спасти их бизнес. Список антикризисных предложений

3 апреля 2020, 17:18
Владельцы торговых центров просят Владимира Путина спасти их бизнес. Список антикризисных предложений
Фото: архив 66.RU
Среди обратившихся к президенту — пять ТЦ из Екатеринбурга.

Российский Совет торговых центров написал открытое письмо президенту Владимиру Путину (копия есть в распоряжении редакции 66.RU) с просьбой оказать государственную поддержку отрасли в связи с закрытием большинства точек из-за коронавируса.

В письме отмечается, что с начала марта посещаемость ТЦ упала до 70%, упали или полностью отсутствуют продажи у арендаторов, коммерческая деятельность приостановлена на 80% площадей в более чем 2 тыс. торговых центров. Вероятно, в апреле поступление арендной платы сократится на 90%.

Чтобы сохранить инфраструктуру, предлагается:

  • включить торговую недвижимость в список наиболее пострадавших отраслей;
  • распространить на нее меры, принимаемые в отношении малых и средних предприятий;
  • снизить ставку НДС как минимум до 18%;
  • перевести НДС на начисление и уплату по поступившим денежным средствам;
  • временно отменить остальные налоговые платежи за 2020 год (а по земельному налогу и налогу на имущество — за 2019 и 2020 годы);
  • временно отменить арендные платежи за землю, находящуюся в госсобственности, на которой расположены ТЦ;
  • при очередной переоценке кадастровой стоимости объектов торговой недвижимости и земельных участков, на которых они расположены, снизить стоимость исходя из прибыльности объектов;
  • обеспечить возможности для снижения стоимости коммунальных платежей от поставщиков.

В письме также предлагается включить бизнес по управлению коммерческой недвижимостью в разрабатываемую программу субсидирования 2/3 процентной ставки за счет Министерства экономического развития и банков. Путина просят поддержать реструктуризацию кредитов государственными гарантиями.

На время карантина необходимо ввести мораторий на внеплановые проверки торговых центров, кроме проверок в области санитарного надзора в связи с коронавирусом, считают авторы письма. В заключение они предлагают создать специальную рабочую группу для спасения бизнеса.

Письмо к Владимиру Путину подписали десятки бизнесменов. Среди поддержавших обращение владельцы торговых центров из Екатеринбурге: «Радуга-Парк», Brand’s Stories, «Гринвич», «Пассаж» и VEER Mall.