Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин дал Евгению Куйвашеву шанс спасти бизнес. Как он им воспользуется

3 апреля 2020, 14:28
Владимир Путин дал Евгению Куйвашеву шанс спасти бизнес. Как он им воспользуется
Фото: kremlin.ru
Региональные власти с сегодняшнего дня получили карт-бланш от Москвы и смогут сами решать, какие магазины открывать. До этого губернатор Евгений Куйвашев копировал все меры, которые вводил столичный мэр Сергей Собянин.

После вчерашнего обращения к россиянам президент Владимир Путин издал указ, который наделяет губернаторов новыми полномочиями, связанными с борьбой с COVID-19. С сегодняшнего дня главы регионов должны самостоятельно найти баланс между обеспечением безопасности и устойчивостью экономики и смогут решать, какие учреждения и организации можно открывать или, наоборот, дополнительно закрывать.

Президент продлил режим нерабочих дней до 1 мая, но оговорился, что ситуация по заболеваемости в разных уголках страны отличается. «Где-то должны соблюдаться жесткие ограничения, а где-то достаточно локальных, точечных решений», — сказал Путин. Столичные власти, действия которых копируют в регионах, не стали ничего менять и все меры продлили до конца апреля. А вот в Чечне решили закрыть границы и ввести комендантский час: жителям запрещено покидать дома и передвигаться по улицам с 20:00 по 08:00.

Плотность населения в городах и темпы распространения коронавируса разные. За последние сутки в стране подтвержден 601 новый случай коронавируса, из этого числа 448 — в Москве. В Свердловской области за время пандемии заразились 39 человек, поэтому не исключено, что власти придут к выводу о некотором смягчении режима.

Правила, которые сейчас действуют в Екатеринбурге, описаны в губернаторском указе «О введении на территории Свердловской области режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции». С момента его принятия 18 марта Евгений Куйвашев менял его пять раз. Так, вчера он дополнил список непродовольственных товаров первой необходимости одним пунктом. Теперь в городе будут работать киоски с газетами.

Сегодня губернатор сделал еще один шаг навстречу бизнесу — внес в региональное Заксобрание пакет предложений смягчения налоговой политики. Депутаты рассмотрят его на заседании комитета по бюджету в понедельник, 6 апреля, а затем на заседании Заксобрания 9 апреля. Губернатор предлагает снизить ставку по налогу на имущество для 18 видов бизнеса, которые больше всего пострадали от карантина. Она будет распространяться на:

  • деятельность сухопутного пассажирского транспорта, автомобильного грузового транспорта и услуги перевозки;
  • деятельность воздушного транспорта — пассажирского и грузового;
  • деятельность гостиниц и предприятий общественного питания;
  • деятельность в области демонстрации фильмов;
  • услуги в сфере туризма;
  • дополнительное образование детей и взрослых;
  • деятельность санаторно-курортных организаций, физкультурно-оздоровительная деятельность;
  • услуги по дневному уходу за детьми;
  • деятельность в области спорта и отдыха;
  • услуги по ремонту компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения;
  • услуги по стирке и химической чистке изделий.

Кроме того, губернатор предлагает установить по налогу на имущество организаций ставки в 1,1%. Это касается малого и среднего бизнеса, где численность работников за предыдущий год составляла не более 250 человек, а доход — не более 2 млрд рублей.

Директор сети коворкингов Names Антон Утехин в беседе с 66.RU высказал мнение, что такие меры поддержки направлены на долгосрочную перспективу и помогут лишь тем бизнесам, которые смогут преодолеть кризис и функционировать в тот период, когда приходит время уплачивать налоги. В то же время есть компании, доходы которых не рассчитаны на месячный простой и где вся выручка уйдет на арендные платежи и выплату зарплат.

Вопрос о поддержке екатеринбургского бизнеса сегодня будет решаться на оперативном штабе, сообщил мэр Александр Высокинский. Сам он активно выступает за ужесточение режима, в частности закрытие алкомаркетов. Также, по его словам, нужно позволить работать хотя бы одному магазину промтоваров. Но в конечном счете решение будет за губернатором.

Тем временем предприниматели просят не останавливать их работу. Например, компания «Брендлента» из Режа смогла получить разрешение на продолжение деятельности. Организация, которая производит упаковочный скотч и технические ленты, в обращении убедила областные власти, что без продукции останутся их клиенты — производители медицинских масок и продовольственных товаров, и вся производственная цепочка будет разрушена.

Через отраслевое объединение лоббистские возможности используют автодилеры. В открытом письме к премьер-министру Михаилу Мишустину они просят включить их и автосервисы в перечень отраслей экономики, которые пострадали от коронавируса, и позволить работать.

Вопросы о том, предприятия какой сферы заработают по решению губернатора и как проводится отбор таких компаний, мы направили в оперативный штаб. Ответы на момент публикации не поступили.