Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Из Екатеринбурга в Курган запустили электропоезд «Ласточка» с устройствами для обеззараживания воздуха

1 апреля 2020, 20:03
В вагонах есть кондиционеры, розетки и площадки для большого багажа. Поступающий воздух обеззараживают ультрафиолетовые лампы.

1 апреля из Екатеринбурга в Курган выехал пятивагонный электропоезд, способный перевозить до 439 пассажиров. «Ласточка» будет ходить ежедневно раз в день. Время в пути — около пяти часов.

В вагонах установили ультрафиолетовые лампы для обеззараживания поступающего воздуха и рециркулирующего потока. Также электропоезд оборудован кондиционерами, розетками для зарядки техники, местами для перевозки маломобильных пассажиров и площадками для крупного багажа. Вагоны оснащены подножками для работы на низких платформах.

Электропоезда делают на заводе «Уральские локомотивы» в Верхней Пышме. Заказчиком выступает ОАО «РЖД», с которым у предприятия контракт до 2021 года, сообщили 66.RU в группе «Синара», куда входят «Уральские локомотивы».

О запуске «Ласточки» ранее договаривались губернатор Курганской области Вадим Шумков, министр транспорта РФ, РЖД и Федеральная пассажирская компания при поддержке первого заместителя председателя правительства РФ Антона Силуанова. Директор департамента промышленности и транспорта Курганской области Владимир Ковалев говорил, что, согласно достигнутым договоренностям, замена электропоезда не потребует финансирования из областного бюджета.

«Уральские локомотивы» выпустили 163 «Ласточки» разных модификаций. Их территория присутствия достигает 20 российских регионов. В этом году планируются запуски по маршрутам Барнаул — Новосибирск и Москва — Нижний Новгород.