Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловские бизнесмены готовы оплатить создание лаборатории для тестирования на коронавирус

20 марта 2020, 12:48
Если власти поддержат предложение предпринимателей, выявлять заразившихся людей станет проще и быстрее.

Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей (СОСПП) предложил региональным властям помочь в создании на базе ФБУН «Екатеринбургский научно-исследовательский институт вирусных инфекций» филиала новосибирского научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор». Сегодня в Новосибирске с помощью специальных тест-систем для выявления коронавируса официально подтверждают или опровергают диагноз — именно туда везут все подозрительные анализы, в том числе из Екатеринбурга.

Для создания филиала новосибирской лаборатории на Среднем Урале на базе Екатеринбургского научно-исследовательского института вирусных инфекций, необходимо закупить тест-системы и подготовить кадры. Члены СОСПП выразили готовность взять на себя финансовые расходы.

Михаил Черепанов, вице-президент СОСПП:

— Предприятия Союза не только формируют экономику региона, но и наполняют его бюджет, в значительной степени обеспечивают обороноспособность страны, жизнедеятельность малых и средних городов Свердловской области. Считаем необходимым реализовать дополнительно комплекс мероприятий по снижению актуальных рисков. Предлагаем рассмотреть возможность организации на базе института референс-лаборатории для оперативного реагирования на актуальные угрозы.

На сегодня в Свердловской области зарегистрировано шесть случаев заражения коронавирусной инфекцией. В России официально заболели 199 человек, 9 выздоровели.