Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На проходных уральских заводов отключают алкотестеры

17 марта 2020, 16:28
На проходных уральских заводов отключают алкотестеры
Фото: Архив 66.RU
Если раньше каждого сотрудника завода по утрам заставляли «дышать в трубочку», то сейчас проверка ограничивается визуальным контролем охранника.

Заводы группы ЧТПЗ с 16 марта отменили обязательное алкотестирование сотрудников на проходных. Теперь экспресс-тесты проходят только те рабочие, которых заподозрили в употреблении спиртных напитков.

Сергей Матвеев, заместитель гендиректора ПАО «ЧТПЗ»:

— В компании нетерпимо относятся к нарушениям правил пропускного и внутриобъектового режима, поэтому сейчас мы усилили визуальный контроль физического состояния работников. В случае подозрения на состояние опьянения, сотруднику предлагается пройти индивидуальный экспресс-тест.

Кроме этого, из-за пандемии коронавируса сотрудники заводов минимизировали рабочие поездки, а личные встречи заменили переговорами по телефону или скайпу. Сергей Матвеев подчеркнул, что предпринятые меры не повлияли на работу предприятий.

Отменили проверки и на Уралмашзаводе, сказали корреспонденту 66.RU в пресс-службе предприятия.

По данным ВОЗ, общее число заболевших COVID-19 в мире составило 167 511 человек, из них 93 — в России. В Министерстве здравоохранения РФ заявили, что первыми симптомами коронавируса являются чихание, кашель, боль в горле, заложенность носа и повышенная утомляемость. Позже у человека поднимается температура, появляются озноб, боль в мышцах и ощущение тяжести в грудной клетке.