Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Социально значимый» бесплатный интернет оплатят абоненты — тарифы вырастут на 20%

16 марта 2020, 11:22
«Социально значимый» бесплатный интернет оплатят абоненты — тарифы вырастут на 20%
Фото: архив 66.RU
Проект «Доступный интернет» предложил президент Владимир Путин во время послания Федеральному Собранию. К середине года в России должен появиться список сайтов и сервисов, доступ к которым для всех будет бесплатным. Но на обеспечение этого нужны деньги — и их могут заложить в абонентские тарифы.

Ведущие операторы и интернет-компании заявили, что им нужна поддержка государства в реализации программы «Доступный интернет». Как пишет «Ъ», их предложения направят в правительство и Минкомсвязь. В рабочую группу входят представители МТС, «МегаФона», «Вымпелкома», Tele2, «ЭР-Телекома», «Яндекса», Mail.ru Group и отраслевых ассоциаций.

Расходы на бесплатный доступ абонентов к социальным ресурсам понесут компании связи. Рабочая группа предлагает два варианта компенсировать их: либо ввести налоговые льготы или вычеты для бизнеса, либо предоставлять абонентам доступ к ограниченному списку ресурсов за минимальную фиксированную плату. Специальный тариф подразумевает безлимитный нетарифицируемый доступ к социально значимым сайтам.

В список социально значимых ресурсов могут войти сервисы «Яндекс.Еда» и Delivery Club, социальная сеть «ВКонтакте», мессенджеры, онлайн-медиа, сервисы образования и здравоохранения, говорил министр связи Максут Шадаев. Он выступает против компенсаций компаниям от государства.

В результате оплатить расходы операторов на «доступный интернет» придется потребителям стандартных тарифов, предполагают отраслевые специалисты. Деньги потребуются на серверы, создание облегченных версий ресурсов и ограничение возможности бесплатного доступа к ресурсам, не включенным в реестр. Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин полагает, что в результате рост цен для рядовых абонентов составит 15–20%. Кроме того, услуги связи могут подорожать из-за ослабления рубля.