Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российский рынок пошел в рост после рекордного падения на фоне паники из-за коронавируса

2 марта 2020, 13:04
Цена на нефть марки Brent поднялась выше 50 долларов за баррель. Вместе с ней растет и российский рубль.

Индекс Московской биржи на открытии торгов понедельника вырос на 2,05% до 2842,08 пункта. Индекс РТС также начал сессию ростом — на 3,11% до 1340,14 пункта. Доллар и евро начали снижаться. Американская валюта подешевела на 0,52% — до 66,53 рубля, европейская — на 0,48% — 73,47 рубля.

Лидерами роста на первых минутах торгов стали АФК «Система» (+7,89%), ТГК-1 (+6,03%), «Россети» (+5,28%), «Мечел» (+5,15%), «Интер РАО» (+4,43%), «Аэрофлот» (+4,13%), «Газпром нефть» (+3,76%). В конце прошлой недели эти компании были лидерами падения.

Что произошло

В конце февраля инвесторы устроили панику, вызванную опасениями фатального влияния эпидемии коронавируса на мировую экономику. Новости о распространении смертельно опасного вируса из Китая привели к новому падению мировых цен на нефть. Нефть Brent опустилась в цене ниже 50 долларов за баррель — впервые с декабря 2018 года, WTI — ниже 45 долларов — впервые с января 2019 года. Американские фондовые рынки пережили самое сильное падение с августа 2011 года, а акции на фондовых биржах мира обвалились до минимума за четыре месяца.

К моменту закрытия Московской биржи в пятницу, 28 февраля, значение ее индекса снизилось на 4,48% — до 2785,08 пункта. Долларовый индекс РТС рухнул на 6,24% — с 1386,2 до 1299,69 пункта. Таким образом, за последнюю февральскую неделю индексы упали более чем на 10,9 и 15,3% соответственно. Аналитики ITI Capital назвали падение российского фондового рынка за февраль самым масштабным за всю историю торгов в этом месяце, пишет РБК.

На падение рынка в России влияет не только снижение цен на нефть, но и ситуация в сирийском Идлибе, способная увеличить конфронтацию между Москвой и Анкарой и активизировать санкционную риторику Запада, пишет РБК со ссылкой на финансового аналитика «БКС Премьер» Сергея Дейнека.

Эксперты Bank of America уже заявили, что мировая экономика покажет худшие за десятилетия результаты по итогам 2020 года. Рост мирового ВВП замедлится до 2,8% при том, что на протяжении последних десяти лет он не опускался ниже 3%. Причиной аналитики называют снижение темпов роста ВВП Китая из-за распространения коронавируса.

Рыночный аналитик Адам Крисафулли описал ситуацию в беседе с корреспондентом Forbes как «момент паники». Старший рыночный стратег Wells Fargo Investment Institute Самир Самана рассказала Bloomberg, что сложно сказать, когда закончится процесс падения рынка: «падение на дно — это процесс, состоящий из нескольких шагов, и, возможно, мы еще только на первой ступени».

Что будет дальше

Марка Brent сегодня утром развернулась к росту. Утром 2 марта нефть стоила уже 51,45 (+3,5%). Как пишет Finam, участники торгов возлагают большие надежды на встречу группы ОПЕК+, которая пройдет 5 и 6 марта. Ожидается, что там будет принято решение о сокращении добычи.

Президент России Владимир Путин на встрече с руководителями нефтяных компаний назвал нынешний уровень цен приемлемым для России и заявил, что ситуация с вирусом в России находится под контролем, но необходимы дополнительные меры для того, чтобы снизить его влияние на экономику. «Конечно, сегодня трудно прогнозировать, насколько долгосрочной станет эта тенденция, но в любом случае нам важно быть готовыми к самым разным сценариям», — заявил глава государства.

По мнению аналитиков, просадка цены на нефть до 50 долларов за баррель не приведет к проблемам у производителей и появлению дыры в бюджете. «В текущих условиях рубль стоит адекватно цене на нефть, стоимость барреля в рублевом эквиваленте на минимуме с 2017 года, и дальнейшее ослабление рубля вероятно только при продолжении падения цены на нефть (наша модель дает оценку 50% такой вероятности). Поэтому стратегия скупки валюты сейчас выглядит непривлекательной», — рассказал Finam начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Георгий Ващенко. По его словам, привлекательными выглядят акции, которые могут дать дивидендную доходность выше 8%, — «АЛРОСА», «Газпром», «Северсталь», ММК, НЛМК, а также «защитные» активы — «Полюс», EYF Gold, валютные облигации.

В правительстве России также не видят ничего «чрезвычайного» в падении рубля и нефти. «Цена 50 долларов за баррель, чуть ниже, что чрезвычайного?» — заявил ранее журналистам глава Минфина Антон Силуанов.

Российские экономисты полагают, что рубль к доллару может ослабнуть до 69-70 рублей. Для дальнейшего изменения рубля главным фактором станет ситуация на сырьевых рынках, считает руководитель центра макроэкономического анализа Альфа-банка Наталия Орлова. «Изменение цены на нефть на 10 долларов за баррель должно привести к росту доллара приблизительно на 5 рублей при движении цен вниз, так как бюджетное правило работает асимметрично и купирует только риски укрепления курса», — подчеркнула она.

По данным на 2 марта, число зараженных новым коронавирусом превысило 89 тыс. человек, более 3 тыс. скончались. По данным Всемирной организации здравоохранения, за пределами Китая уже выявлено более 7 тыс. инфицированных. Крупные вспышки нового коронавируса произошли в Южной Корее, Италии и Иране.