Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Учитель английского ушла в декрет и стала богатейшей женщиной России. История успеха Татьяны Бакальчук

23 февраля 2020, 15:18
Компания Wildberries за 16 лет существования стала самым популярным онлайн-ритейлером в России, а теперь и в мире. История создания бизнеса и основные жизненные принципы руководителя — в материале 66.RU.

В России впервые за много лет — новый лидер списка самых богатых женщин от журнала Forbes. Супругу экс-мэра Москвы Елена Батурину с первой позиции сместила основатель и генеральный директор компании Wildberries Татьяна Бакальчук. Ее состояние за последний год увеличилось вдвое и составляет 1,4 млрд долларов.

Самый популярный интернет-магазин в мире

Международный интернет-магазин одежды, обуви, электроники, детских товаров, товаров для дома и других товаров Wildberries был основан в 2003 году Татьяной Бакальчук и ее супругом Владиславом.

«Я помню состояние, которое было. У нас родился ребенок, ей было примерно около месяца, и я хотела опять начать работать. Я пыталась вернуться к своей прежней деятельности, я преподавала, занималась репетиторством иностранных языков. У меня не получилось, потому что ребенок не позволял выстроить расписание. У меня было сильное желание сделать что-то такое, чем бы я могла заниматься, и плюс внутренняя потребность, потому что достаточно тяжело куда-то с ребенком пойти, что-то купить. На тот момент у нас бизнес не был ориентирован на мам с детьми», — вот как рассказывала Татьяна Бакальчук о старте своего бизнес-проекта интервью «Retail Life».

На первый порах под склад для товаров, полученных по почте, начинающая предпринимательница использовала собственную квартиру. Однако спрос был таким, что уже через год появились специальные помещения и наемные работники. 2005 году Татьяна и Владислав зарегистрировали ООО «Wildberries».

В 2012 году Wildberries вышел на рынок Белоруссии, еще через два года начал принимать заказы и доставлять товары в Казахстан. Сейчас компания работает еще и в Армении, а с января 2020 года — в Польше. Сегодня в компании работают более 32 тыс. сотрудников.

В России Wildberries стал самым популярным интернет-магазином еще в 2015-м. Через год компания вышла на первое место на рынке отечественных онлайн-продаж.

За 2019 год оборот Wildberries вырос на 88%. В конце прошлого года Wildberries возглавили список самых популярных интернет-магазинов в мире. Стоимость компании в прошлом году, по оценкам экспертов, достигла 1,2 млрд долларов.

Эксперты компании SEMrush, занимающейся маркетинговой аналитикой, проанализировали запросы пользователей и пришли к выводу, что самым популярным интернет-магазином в 2019 году в мире стал Wildberries. Сайт проекта за год посетили 78,4 млн пользователей. Российский онлайн-ритейлер обогнал H&M на 14 млн запросов, а Macy’s — на 26 млн.

«Люблю делать людей счастливыми»

Генеральному директору Wildberries Татьяне Бакальчук 44 года. Она родилась в Подмосковье. В 1992 году получила диплом преподавателя английского языка и до создания собственного бизнеса подрабатывала репетитором.

Татьяна руководит бизнесом вместе с супругом Владиславом — радиофизиком по образованию. Считается, что Татьяна занимается товарным рядом магазина, социальными сетями, взаимодействием с сотрудниками, а Владислав — вопросами продаж, маркетинга и закупок.

До недавнего времени семья Бакальчуков избегала публичности. Но потом случилось так, что Татьяна стала лицом Wildberries. В февральском интервью Forbes она объясняла это так: «Мы оба интроверты и не стремимся к публичности. Предыдущий год стал временем большой работы над собой: я не люблю интервью и выступления на бизнес-конференциях. Я понимала, что это стало моим следующим вызовом. Владислав публичность не любит еще больше, чем я. Поэтому здесь стоял вопрос, скорее всего, кому правильнее идти в информационное поле. И теперь публичность — мероприятия, интервью и конференции — рассматриваю как обязательную часть моей работы. Без камер и интервью люблю общаться с людьми, часто многие отличные идеи приходят именно в этот момент».

Принципы руководства компанией характеризуют три цитаты Татьяна Бакальчук из того же интервью:

  • «У меня нет математического и экономического образования, я заранее ничего не просчитывала. Просто придумала и запустила».
  • «Нельзя становиться узким горлышком и замыкать все на себе».
  • «Самый лучший руководитель тот, чья воля не ощущается».

Говоря о вкладе супруга в проект, Татьяна указывает на его нестандартный подход к бизнесу: «Владислав недавно признался: то, что мы можем стать лидирующей компанией на рынке, он просчитал еще в 2006 году. Многие предлагаемые им решения были сложными для понимания, но в итоге они все сработали. Один наш хороший знакомый однажды пошутил: «У меня все время ощущение, что все бегут-бегут-бегут, а Владислав — раз! — и сойдет с общей дорожки, чтобы потом неожиданно вынырнуть из-за угла и оказаться первым».

Занимаясь бизнесом 16 лет, Татьяна только недавно осознала масштаб гендерного неравенства в компаниях. «Я не знала, что в компаниях на таком уровне есть гендерное неравенство. Просто у нас в Wildberries такого никогда не было. И дело не в том, что я руководитель компании, — у нас достаточно новый, молодой бизнес, и гендерного вопроса никогда не возникало. У нас в целом, если мы не говорим о тяжелой физической работе на складах, соотношение мужчин и женщин 50 на 50», — пояснила Forbes гендиректор Wildberries.

Татьяна Бакальчук воспитывает троих детей. В свободное время любит заниматься бегом.

По признанию Татьяны, ей очень хочется создать компанию, «в которой сотрудники чувствовали бы заботу о себе. «Я люблю делать людей счастливыми. Думаю, благодаря этому стремлению 16 лет назад и появилась идея создания интернет-магазина», — считает предприниматель.