Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владельцы ресторанов, кондитерской и коллтрекинга. Кто наставники 2 сезона реалити-шоу для стартаперов

12 февраля 2020, 16:32
Три опытных предпринимателя выберут себе по два стартапа, которые будут помогать запускать.

К шоу «#startup_reality. Твой ключ от бизнеса» главы РМК Игоря Алтушкина присоединились три новых наставника. Это известные уральские предприниматели, которые с нуля построили бизнес и бренд.

Каждый из них возьмет в свою команду по два человека из 18 участников, прошедших кастинг. Затем эти шесть участников получат первый транш на 100 тыс. рублей. В среду, 19 февраля, станет известно, какие проекты взяли себе менторы.

1. Иван Зайченко, основатель ресторанов доставки «Сушкоф» и «Дель Песто» и магазина «ЖизньМарт»

О бизнесе наставника: ресторан доставки eda1.ru, который объединяет «Сушкоф» и «Дель Песто», вырос из маленькой кухни, которую в 2008 году открыл Иван. Сначала в штате было четыре человека: диспетчер, повар, водитель и директор. Зайченко сам готовил и доставлял заказы. Позже, когда доставка начала развиваться, бизнесмен открыл продуктовый магазин «ЖизньМарт». Организовал бесплатную раздачу горячих обедов из продуктов, которые не успели использовать в его ресторанах. Представил «умный» холодильник «ЖизньМарт», который открывается по любой банковской карте, считывает, что именно взял покупатель, и автоматически списывает деньги.

Что говорит о перспективности стартапов:

— Одни ребята, например, придумали проект по созданию обогревающей пленки. КПД пленки в проекте альтернативного тепла, по словам создателей, в два раза превышает возможности аналогов, и она безопасна при прикосновении. Если все так и если хорошо поработать с идеей, это может произвести революцию на рынке отопления, теплых полов и так далее.

Очень вдохновил стартап студентки СИНХа. Ее идея основана на машинном зрении. Юлия предложила систему автоматической гранулометрии на горнодобывающих предприятиях на основе распознавания образов. Я считаю, что этот проект в любом случае нужно развивать.

2. Иван Шкиря, создатель IT SaaS Callibri — технологического облачного сервиса для маркетологов

О бизнесе наставника: сервисы Callibri зародились в 2014 году: Иван купил долю одного екатеринбургского digital-агентства. Клиенты агентства не понимали, сколько звонков приводит реклама. Чтобы проверить это, понадобился коллтрекинг — технология, которая сопоставляет звонок пользователя и его сессию на сайте и позволяет определить, с какого рекламного источника пришел лид. Команда Ивана собрала свой коллтрекинг-сервис, а через год Callibri стала отдельной компанией, которая сосредоточилась на создании облачных сервисов для бизнеса. Второй проект Ивана — смарт-офисы «Дела» для малого бизнеса, который не хочет тратить время и деньги на переезд.

Что говорит о перспективности стартапов:

— Мне понравился проект «Привет, Робот», делают ребята-гики — в хорошем смысле. Их идея в том, чтобы научить детей создавать. Вместе с детьми они придумывают изделие, проектируют его, печатают детали на 3D-принтере, собирают детали с моторчиками, программируют и испытывают. Рынок детского образования, как и программирования и робототехники, растет. Так что проект можно вырастить в красивую прибыльную историю.

Один из представленных проектов — «Берлога гитары» — единственный связан с полноценным производством. Думаю, что если ребята пройдут в конкурсе дальше, у них будет приятный семейный бизнес.

Не совсем понятно мне коммерческое использование, например, стартапа по созданию греющей пленки. Кроме того, за три месяца шоу можно успеть решить только патентные вопросы, но, может быть, его и ждет будущее.

3. Анастасия Талышкина, основательница и бренд-шеф кондитерской легких десертов BEZMUKI

О бизнесе наставника: долгое время Анастасия работала помощником гендиректора крупной компании, а низкокалорийные торты начала готовить в отпуске по уходу за ребенком. Позже получила грант на открытие бизнеса в конкурсе «Мама-предприниматель». Теперь владеет кондитерской с растущими оборотами. Прошла путь от создания десертов дома до собственного цеха и штата сотрудников.

Что говорит о перспективности стартапов:

— Среди стартапов, которые мне понравились, — «Берлога гитары» и Smart Story. Первый нацелен на полноценное производство, а второй интересен идеей персонализированных книг.

Хочу сказать, что любой бизнес движется благодаря энергии собственника, того, кто его создает. Если этой энергии много, если человек готов ей делиться, у него гораздо больше шансов достичь реализации идеи.

  • Шоу «#startup_reality. Твой ключ от бизнеса» запустил председатель совета директоров РМК Игорь Алтушкин.
  • Шесть из 18 участников, которые останутся в сезоне «startup_reality», сразу получат первые 100 тыс. рублей и задание — составить бизнес-план, разработать айдентику и выпустить тестовый продукт.
  • На следующем этапе один из стартаперов покинет проект. Остальные начнут подыскивать помещение для аренды, создавать сайт, закупать оборудование и нанимать персонал. На это они получат еще по 200 тыс. рублей. Тот, кто справится с заданием хуже остальных, покинет шоу.
  • Оставшиеся четверо молодых бизнесменов получат еще по 300 тыс. рублей. Эти деньги они вложат в запуск производства, промоакции и рекламные кампании.
  • В финале шоу останутся трое, все они получат дополнительный стартовый капитал на развитие бизнеса. За третье место — 500 тыс. рублей, за второе — 1 млн рублей, победителю достанется 2 млн рублей.