Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

30 лет назад в СССР открылся первый «Макдоналдс». Архивные фото и истории первых сотрудников

26 января 2020, 18:04
Уже в первый день работы ресторан быстрого питания побил мировой рекорд по посещаемости и перевернул представление советских людей об общепите. Сколько стоили гамбургеры в те годы; как проходили собеседования первых сотрудников «Макдоналдса», а также истории их карьеры — в материале 66.RU.

Первый ресторан быстрого питания сети «Макдоналдс» в Москве открыли 31 января 1990 года на Пушкинской площади.

Люди у дверей нового заведения начали скапливаться с шести утра — с открытием метро. Чтобы попасть в ресторан, нужно было отстоять несколько часов очереди.

В первый день работы «Макдоналдс» посетили 30 тыс. человек. На тот момент это был мировой рекорд сети. В заведении было около 900 мест внутри здания и еще 200 — на летней открытой площадке.

Ценник выглядел так:

  • гамбургер — 1,6 рубля;
  • чизбургер 1,75 рубля;
  • «филе-о-фиш» — 3,25 рубля;
  • «бигмак» — 3,75 рубля.

В то время за эти деньги можно было купить роскошный комплексный обед в любой столичной столовой. Средняя зарплата тогда составляла 150 рублей, месячный проездной на автобус стоил 3 рубля.

Однако советским людям было любопытно побывать в заведении с желтой буквой «М», которая мелькала в голливудских фильмах. От пожелания доброго дня, благодарностей за заказ и улыбок, которыми осыпали первых посетителей сотрудники «Макдоналдса», у советских людей случился культурный шок. Многие смущались и терялись. Другие сразу начинали подозревать, что продавцы хотят их обмануть.

Но позже москвичи привыкли к вежливости и даже начали шутить в ответ.

За два года до открытия первого ресторана в московских газетах стали публиковать информацию о том, что на работу в «Макдоналдс» будут приглашать студентов и школьников, в основном на неполный рабочий день. «Учитывая интенсивный труд, оплата будет высокой — два – два с половиной рубля в час», — говорилось в заметках.

В числе сотрудников первого советского «Макдоналдса» была Карина Погосова. В интервью «The Village» она рассказала, что объявление в газете о наборе работников ей показала мама. На собеседовании ее спрашивали, может ли она без перерыва четыре часа улыбаться и готова ли пробежать стометровку прямо сейчас. Через три месяца после начала работы Карина решила навсегда остаться в компании. Сейчас она старший вице-президент по развитию, информационным технологиям и франчайзингу.

Хамзат Хасбулатов, который открывал первый московский «Макдоналдс», сейчас занимает должность президента российской сети.

Карина Погосова и Хамзат Хасбулатов, 1993 год.

Еще один из первых сотрудников советского «Макдоналдса» Александр Морозов вспоминал, как многие покупатели не понимали смысл выражения «свободная касса». Приходилось тихо добавлять: «Ну, подходите, заказывайте». Также Морозов рассказал изданию, что богатые грузины специально прилетали в Москву из Тбилиси, чтобы отпраздновать день рождения в «Макдоналдсе». Александр проработал в компании 10 лет. Сейчас он трудится в службе доставки.

Александр Калинин, который сейчас работает на должности генерального директора ООО «Региональная сеть предприятий питания», рассказал, что в первый ресторан часто заходили знаменитости. «Часто бывал Киркоров, забегал Богдан Титомир со своей свитой, бросая фразу «Бигмаки мне и всем моим друзьям!». Как-то явился Масляков. Он очень спешил и ушел без мороженого: когда я выбежал с рожками, его уже не было. Представляете, не успел отдать заказ Александру Васильевичу — прошло столько лет, а я корю себя до сих пор», — поделился Калинин.

Сегодня сеть ресторанов быстрого питания «Макдоналдс» в России насчитывает более 680 точек. Ежедневно они обслуживают свыше 1,5 млн посетителей. Общий объем инвестиций компании в России превышает 61 млрд рублей.