Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сотовые операторы начали повышать тарифы на связь

13 января 2020, 07:49
Сотовые операторы начали повышать тарифы на связь
Фото: архив 66.RU
Две компании из «большой четверки» повысят цены на этой неделе.

Сотовые операторы «Мегафон» и «ВымпелКом» (работает под брендом «Билайн») повысят стоимость тарифов для некоторых абонентов. Соответствующие уведомления они разослали абонентам в конце прошлого года. Tele2 поднял цены на некоторых архивных тарифах с 1 января, «Мегафон» пересчитает стоимость услуг с 13 января, «Вымпелком» — с 16 числа.

В «Мегафоне» объяснили такой шаг ростом потребления услуг абонентами. В пресс-службе оператора подчеркнули, что нововведения затронут лишь небольшое число клиентов, пишет РИА «Новости». В «Вымпелкоме» заявили, что мера обусловлена расходами на реализацию требований законодательства и интенсивное развитие инфраструктуры. В МТС комментариев по теме повышения тарифов не предоставили.

В аналитическом агентстве Content Review уверены, что в 2020 году операторы неизбежно станут повышать свои тарифы. Это вызвано в том числе расходами на реализацию требований «пакета Яровой» и закона о суверенном Рунете. Услуги мобильной связи в России могут подорожать на 17-18%.

Президент России Владимир Путин подписал закон о суверенном Рунете 1 мая, документ вступит в силу в ноябре. Во время чрезвычайной ситуации следить за функционированием интернета и сетей связи общего пользования будет Роскомнадзор. Фильтровать весь интернет-трафик будут через специальные системы блокировки, которые раздадут операторам связи. Существует мнение, что реальная цель закона — не защита Сети, а ее изоляция.

С 1 июля 2018 года вступил в силу так называемый «пакет Яровой». С того дня операторы обязаны хранить у себя на серверах записи телефонных разговоров, текстовых сообщений и интернет-трафика всех своих абонентов. Тарифы из-за этого уже росли.