Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В ближайшие пять лет администрация Екатеринбурга приватизирует ключевые МУПы

29 декабря 2019, 16:00
В ближайшие пять лет администрация Екатеринбурга приватизирует ключевые МУПы
Фото: Владислав Бурнашев, архив 66.RU
«Водоканал», «Гортранс» и «Спецавтобазу» готовили к приватизации целый год, но в последний момент отказались. Теперь процесс придется запускать заново.

Президент России Владимир Путин подписал закон, ограничивающий деятельность государственных и муниципальных унитарных предприятий и предусматривающий их ликвидацию к 2025 году. Документ опубликован на портале правовой информации. Закон запрещает создавать новые ГУПы и МУПы на товарных рынках, находящихся в условиях конкуренции.

Исключением являются предприятия, созданные актами президента или правительства, а также для обеспечения деятельности Минобороны, ФСБ, ФСО, МЧС, Росгвардии, МВД, СВР и других федеральных ведомств. Унитарные предприятия можно будет создавать для обеспечения жизнедеятельности в районах Крайнего Севера, местностях, приравненных к ним, а также для осуществления деятельности в сферах естественных монополий, культуры, искусства, кинематографии и сохранения культурных ценностей, обращения с радиоактивными отходами и осуществления деятельности за границей. Кроме того, правительство РФ получит право решать вопрос создания или сохранения унитарного предприятия, в случае если это необходимо для устранения последствий ЧС и недопущения угрозы жизнедеятельности региона.

ГУПы и МУПы, в отношении которых будут не приняты или не исполнены решения о ликвидации или реорганизации до 2025 года, подлежат ликвидации по суду.

Еще год назад в мэрии Екатеринбурга планировали приватизировать свои крупнейшие МУПы: «Водоканал», «Гортранс» и «Спецавтобазу». Приватизация в случае с муниципальными унитарными предприятиями означает изменение формы собственности — на ООО или ОАО. Предполагалось, что после этого администрации станет проще заключать договоры концессии с крупными инвесторами по дорогостоящим проектам. Такой договор подразумевает, что частная компания за свой счет проводит, например, реконструкцию объектов, принадлежащих городу, и получает на определенное время возможность их эксплуатировать и извлекать из этого доход.

Ключевые МУПы почти год готовили к приватизации, но в ноябре мэр Александр Высокинский озвучил в гордуме решение отказаться от этой идеи. По его словам, деятельность крупнейших МУПов сегодня направлена в первую очередь на оказание качественных услуг, а не на получение прибыли.

Во время обсуждения закона в Госдуме предполагалась ликвидация таких предприятий к 2021 году, затем срок дважды сдвинули — на 2023-й и, в конечном счете, на 2025-й.