Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Число проверок бизнеса увеличилось на треть

22 октября 2019, 09:09
Чаще всего предприятия проверяют Роспотребнадзор, МЧС, Ростехнадзор и Россельхознадзор. Другие надзорные органы — Роструд и МВД — сократили количество выездов.

В 2019 году контролеры нарастили активность в проведении проверок — это противоречит тенденции, существующей последние пять-шесть лет: год за годом бизнес «кошмарили» все меньше. С января по август текущего года надзорные органы провели 304 тыс. проверок. В тот же период 2018-го их было 234 тысячи, свидетельствует исследование Института практического правоприменения Европейского университета.

Такое повышение активности может быть связано с паузой реформы контрольно-надзорной деятельности, пишет «Коммерсант». Несмотря на ограничение количества плановых проверок, бизнес все чаще жалуется на рост внеплановых. В основном контролеры проверяют крупные компании с большими активами и муниципальные предприятия, а на индивидуальных предпринимателей приходится лишь 18% ревизий.

Чаще других проверки проводят Роспотребнадзор и МЧС. Рост, как полагают журналисты, мог произойти из-за резонансных происшествий 2018 года, среди которых пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» и проблемы со школьным питанием. Кроме того, наращивают темпы работы Ростехнадзор и Россельхознадзор — последний, например, отвечает за поиск санкционной продукции. В 2019 году число визитов к предпринимателям сократили сотрудники Роструда и МВД.