Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге откроются израильские кофейни Cofix

16 октября 2019, 12:44
Участники рынка считают, что компании будет сложно устоять из-за высокой конкуренции.

Кофейни Cofix появятся в городе с 2020 года, пишет РБК Екатеринбург. Израильская сеть известна низкими ценами на кофе и десерты — от 60 до 100 рублей, тогда как в Екатеринбурге капучино и латте, например, в среднем стоят 150–200 рублей.

В России головная компания Cofix — ООО «Урбан Кофикс Раша». В прошлом году организация заработала 1,43 млрд рублей, а в этом планирует 3,23 млрд. Прибыль повысилась из-за увеличения числа кофеен. Сейчас сеть охватывает Москву, Санкт-Петербург, Казань и Иркутск

Открытие франшизы требует от 3,5 млн рублей инвестиций. В пресс-службе Cofix ожидают, что она окупится за два года. Они рассчитывают, что в Екатеринбурге будет не менее 500 гостей в день.

Однако участники местного рынка отмечают, что он переполнен, поэтому новому игроку будет сложно удержаться в регионе. Директор кофейни Bittersweet Данил Кандалинцев заявил, что предприниматели и сейчас уводят клиентов друг у друга, да и площадок для размещения не хватает. По его словам, в Екатеринбурге по сравнению с Москвой конкуренция значительно выше.

Но по итогам прошлого года самым популярным стартапом в сегменте общепита Екатеринбурга стали именно кофейни. Они выживают за счет повышения качества проектов и изменения в отношении жителей Екатеринбурга к продукту.

Тренер бариста, владелец кофейни Espresso Season Дмитрий Маурин заметил, что интерес Cofix к Екатеринбургу говорит о качестве нашего рынка. По его мнению, основными конкурентами станут бюджетные компании, такие как Simple Coffee.