Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Инвестор обвинил поставщика LAVAZZA в России в краже тысяч кофемашин

16 сентября 2019, 17:34
Евгений Мерзляков шесть раз обращался в полицию, но уголовное дело так и не возбудили.

В 2012 году Евгений Мерзляков вложил в ООО «Рустов-Импэкс» (Екатеринбург, головной офис ГК «Рустов» — оптовый поставщик кофе и первый официальный дилер Luigi Lavazza Spa (бренд LAVAZZA) 50,9 млн рублей. Из общей суммы 11,4 млн рублей он внес в уставной капитал от своего имени, 18,6 млн рублей — через передачу прав британской RUSTOFF INTELLECTUAL и еще 675 тыс. долларов (по тогдашнему курсу — 20,9 млн рублей) предоставил в качестве займа. В итоге инвестор стал владельцем доли в 38% и по договоренности с мажоритарным владельцем получил право контролировать процессы в компании. Как рассказал РБК Екатеринбург инвестор, в проект с LAVAZZA его привлекли муж сестры Алексей Андреев и бывший директор «ВИЗ-Стали» Алексей Кавтрев.

По версии Мерзлякова, в 2015 году его активы начали выводить из компании. Годом ранее на балансе «Рустов-Импэкс» числилось примерно 7,3 тыс. кофемашин, которые приносили бизнесу при сдаче в аренду около 2,5 млн евро. В конце 2016 года Мерзляков узнал от Михалевского, что на балансе компании осталось всего 4047 кофемашин.

«Фактически все основные средства сняты с баланса «Рустов-Импэкс» по неизвестным основаниям. Часть кофемашин фиктивно списана с баланса якобы в связи с выходом из строя. Актов списания, утилизации нет, списаны раньше срока. На деле техника продолжает эксплуатироваться ГК «Рустов». Часть кофемашин по многократно заниженной цене продана в аффилированные компании ГК Рустов — например, в ООО «Рустов-Центр» или заинтересованным физическим лицам», — говорится в объяснении Мерзлякова для полицейских.

Как следствие, в конце 2014 года основные средства головного офиса уменьшились на 17,8 млн рублей (около 32%) по сравнению с 2013 годом, а в 2015 году — на 34 млн рублей. Еще через несколько сделок от «Рустов-Импэкс» была отчуждена почти четверть компании «Рустов Центр». Долю продали по цене в 150 раз ниже балансовой стоимости и примерно в 2 тыс. раз ниже рыночной в пользу Кавтрева — Андреева. На «Рустов-Центр» приходилось не менее 40% продаж всей ГК «Рустов».

С 2016 года по иску Андреева возбуждено дело о банкротстве ООО «Рустов-Импэкс». Мерзляков считает банкротство фиктивным. Ответ на запрос издания в ГК «Рустов» о причинах банкротства и конфликта с инвестором на момент публикации не поступил.