Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

20% мирового рынка. Фоторепортаж с засекреченного производства ядерного топлива

На Уральском электрохимическом комбинате, который находится в Новоуральске, в советское время производили оружейный уран, а сейчас добывают топливо для атомных станций. УЭХК — это почти половина обогатительных мощностей России, а доля России на мировом рынке — 36%. Из-за специфики деятельность комбината засекречена, но для 66.RU сделали исключение и открыли двери цехов.

Уральский электрохимический комбинат — предприятие в Новоуральске, закрытого города в 54 км от Екатеринбурга, где делают топливо для атомных реакторов. Комбинат стал первым предприятием по обогащению урана в Евразии и все еще остается крупнейшим в мире и флагманом ядерной промышленности России. До 80% продукции комбинат экспортирует практически во все страны, где есть АЭС: Францию, США, Великобританию, Германию.

Машинный зал технологического цеха 53

Цех 53 является частью разделительного производства УЭХК. На оборудовании цеха обогащают гексафторид урана (ГФУ) по изотопу U-235. При разделении изотопов урана там впервые начали использовать газоцентрифужную технологию. Цех ввели в эксплуатацию в 1962 году, с тех пор он прошел две модернизации.

За годы эксплуатации газовых центрифуг (ГЦ) в промышленное производство запустили десять поколений машин. Центрифуги 7-го и 8-го поколений разработаны непосредственно на УЭХК. В 2012 году руководство решило запустить машины в серийное производство, чтобы внедрить на всех обогатительных комбинатах страны.

Оборудование работает круглосуточно в непрерывном технологическом режиме. Длина корпуса — около километра.

Для обеспечения работы ГЦ есть системы электроснабжения, охлаждения, вентиляции, вспомогательные системы. Процесс полностью автоматизирован.

В цехе ведется постоянный контроль радиационной обстановки. Основное оборудование работает под вакуумом. Выход наружу радиоактивных веществ возможен только при ремонте, но все равно уровень выбросов не превышает естественный природный фон.

Склад природной компоненты

На склад поступает продукция в виде сырьевого ГФУ, которую передают в производство. После переработки обогащенный и обедненный уран поступает вновь на склад, где упаковывается в контейнеры и проходит таможню, если продукция идет на экспорт.

Участок перелива товарного UF6 (фторида урана)

Чтобы поставлять продукцию на экспорт, на УЭХК в 1973 году создали технологию перелива обогащенного урана. Помещение, где это происходит, называют «участок «Челнок».

Промышленный участок «Челнок» является одновременно первым и последним звеном в цепочке технологического передела по обогащению ГФУ. Именно отсюда сырьевой гексафторид подается в разделительный каскад, и здесь же контейнеры заказчика заполняются готовой продукцией.

Участок обеспечил выполнение двадцатилетней программы «ВОУ-НОУ» по переработке российского высокообогащенного урана, который использовали для атомного оружия, в низкообогащенный уран — чтобы изготавливать топливо для американских АЭС.

Центр комплексного обслуживания контейнеров

Сертифицированный Центр комплексного обслуживания (ЦКО) транспортных упаковочных контейнеров заработал в 2016 году. С этого времени УЭХК стал предлагать иностранным клиентам не только уран, но и обслуживание контейнеров: от промывки до пневмоиспытаний и неразрушающего контроля.

Раньше такие услуги оказывали, например, в Бельгии, но ЦКО по факту «продвинутей» бельгийского и в оборудовании, и в технологии.

Выбор Новоуральска для размещения ЦКО не случаен: на комбинате исполняют более 80% экспортных заказов страны по обогащению урана.