Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пассажиры потребовали заблокировать BlaBlaCar, «Яндекс.Автобусы» и OneTwoTrip

30 июля 2019, 08:01
Сервисы, по мнению авторов инициативы, угрожают безопасности граждан.

Общероссийское объединение пассажиров направило в Госдуму письмо с предложением создать черный список сайтов, позволяющих забронировать и купить билеты у нелегальных межрегиональных автоперевозчиков, пишут «Известия».

Авторы послания призывают создать механизм, который бы позволял блокировать сайты за «продажу товаров и услуг, угрожающих безопасности граждан». «Используя такие ресурсы, как BlaBlaCar, пассажир бронирует поездку в легковом автомобиле, но по факту может ехать в автобусе вместимостью более 40 мест», — говорится в письме. При этом его авторы не исключают, что транспортное средство могло не проходить техосмотр, а водитель — предрейсовый медицинский контроль.

В организации уже составили список из 229 онлайн-ресурсов, которые, по их мнению, продают билеты на рейсы нелегальных автоперевозчиков. В перечень попали BlaBlaCar, «Яндекс.Автобусы», «Автовокзалы.ру», страницы на OneTwoTrip, «Туту.ру», «Связном.Трэвел» и другие ресурсы.

Инициативу Общероссийского объединения пассажиров депутаты обсудят в осеннюю сессию.

В декабре прошлого года ​автоперевозчики попросили ФСБ и губернатора Евгения Куйвашева запретить интернет-сервисы поиска попутчиков, которые «недобросовестно конкурируют с зарегистрированными перевозчиками и создают условия для террористических атак».