Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В городе запустили конскую доставку шахмат. Авторов идеи обвинили в жестоком обращении с животными

24 июля 2019, 13:25
Директор сервиса решил создать его, потому что «Екатеринбург — город интеллектуалов», и планирует окупить затраты после месяца работы.

Горожане заметили в Екатеринбурге девушку в клетчатом костюме и сумкой курьера, которая ездит по улицам на белом коне. Судя по надписи на сумке, она развозит не еду, а шахматы.

Оказалось, в городе появилась «первая конная доставка шахмат». Их продают комплектами и на развес — на тот случай, если некоторые фигуры из домашней коллекции клиент потерял. Стандартный набор стоит 499 рублей, для веганов (без Коня и Слона) — 399 рублей, на развес — по 10 рублей одна фигура.

Официально сервис заработает с 25 июля. В тестовом режиме DeliveryChess доставляет шахматы уже неделю. Директор организации Кирилл Алферов рассказал 66.RU, что после того, как лошадей заметили в соцсетях, количество заказов быстро выросло и организация может временно остановить их прием.

Кирилл Алферов, руководитель DeliveryChess:

— Шахматный спорт набирает популярность. Мы решили, что Екатеринбург — город интеллектуалов и эта идея имеет право на жизнь.

Как написано на сайте организации, в «парке» DeliveryChess — 10 лошадей и пять курьеров, которые доставят настольную игру в любой район за полчаса. В Facebook организацию обвинили в жестоком отношении к животным — лошади передвигаются по городу, где не предусмотрены места для их кормления и водопоя. «Мне как-то раз знающие люди рассказывали, что именно из-за этого лошади, гуляющие по центру Екатеринбурга, умирают раньше, чем те, которые живут в нормальных условиях. У первых кишки приходят в негодность», — написал журналист Иван Колотовкин.

В службе доставки шахмат утверждают, что каждая лошадь в городе работает не больше полутора часов. Животных по очереди доставляют в Екатеринбург коневозкой из конюшни в районе Березовского, рассказал Кирилл Алферов. После короткой смены коня возвращают обратно на отдых.

Если в течение месяца количество заказов сохранится на прежнем уровне, сервис окупится, говорит директор. Он заявил, что в ближайшую неделю шахматы получат лидеры мнений — это подарок от организаторов турнира по шахматам Eurasia Open, который начнется в Екатеринбурге 30 июля и генеральным партнером которого является «СКБ-Контур». При этом в DeliveryChess отрицают, что доставка — это рекламная кампания турнира.

Корреспондент 66.RU запросил подтверждение у Федерации шахмат Свердловской области. На момент публикации материала на вопрос не ответили.