Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В администрации Екатеринбурга нашли деньги на проектирование второй ветки метро

3 июля 2019, 10:35
В администрации Екатеринбурга нашли деньги на проектирование второй ветки метро
Фото: архив 66.RU
В бюджете города на эти цели заложено 250 млн рублей. Общая стоимость проекта — 351 млн.

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский внес изменения в муниципальную программу «Развитие Екатеринбургского метрополитена» на 2014 — 2020 годы.

Согласно постановлению, опубликованному на сайте мэрии, общий объем финансирования программы составляет 351 млн 410 тыс. рублей, в том числе: средства городского бюджета –250 млн 450 тыс. рублей, средства регионального бюджета — 89 млн 419 тыс. рублей, привлеченные на возвратной основе средства — 88 млн 459 тыс. рублей, внебюджетные средства — 100 млн рублей, за счет остатков внебюджетных средств, предусмотренных на 2017 год, — 100 млн рублей.

В июне в паблик попало письмо министра транспорта Российской Федерации Евгения Дитриха на имя главы правительства Дмитрия Медведева, в котором говорилось, что Минтранс намерен отказать Екатеринбургу в финансировании строительства второй ветки. В документе, в частности, говорилось, что пассажиропоток на уже существующей ветке подземки снижается, а оценки затрат и эффектов от появления второй ветки не существует.

Александр Высокинский позже заявил, что проектирование ветки продолжат вести на средства местных бюджетов.