Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Налоговая потребовала заблокировать счета завода «Уралбиофарм»

11 июня 2019, 20:22
Налоговая потребовала заблокировать счета завода «Уралбиофарм»
Фото: Никита Попов / РБК
В последние годы выручка предприятия падала.

Налоговая служба направила требования о блокировке счетов завода «Уралбиофарм» с 6 июня, пишет РБК Екатеринбург. В выписке из системы «Контур.Фокус» сообщается, что налоговый орган мог направить решения об ограничении действий по расчетным счетам предприятия в несколько кредитных организаций. «Уралбиофарм» открывал счета в Сбербанке, банках «Возрождение», ВТБ, «Уралсиб», СКБ-Банке, Альфа-Банке, банках «КУБ» и «Вятич».

Задолженность «Уралбиофарм» по налогам за 2017 год составляла 158,9 тыс. рублей, данные за 2018 год не были опубликованы. По данным бухгалтерской отчетности завода, в 2017 году его выручка упала на 20%, до 648,8 млн рублей, в 2018 году — на 8%, до 596,6 млн рублей. Чистая прибыль предприятия за прошедший год выросла на 0,8 млн рублей — до 5,5 млн рублей.

Одним из основных акционеров банка «Вятич» является Малик Гайсин (81,85%), который руководит и частично владеет ОАО «Уралбиофарм». В марте свердловский арбитраж привлек Гайсина и его партнеров к субсидиарной ответственности в размере 171 млн рублей в рамках банкротства Уральской независимой теплоэлектросетевой компании. Гайсин и другие ответчики настаивают на истечении срока исковой давности для привлечения.

«Уралбиофарм» выпускает около 40 наименований препаратов двадцати фармако-терапевтических групп, в том числе лекарства, входящие в «Перечень основных жизненно важных лекарственных средств» Минздрава РФ.