Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Директора «Водоканала» гонят в отставку. Его место может занять депутат, проваливший программу капремонта

31 мая 2019, 13:06
Директора «Водоканала» гонят в отставку. Его место может занять депутат, проваливший программу капремонта
Фото: с личной страницы Александра Караваева в Facebook
Бывший заместитель министра строительства Свердловской области Игорь Дубровин руководит предприятием всего два месяца. За это время к нему накопились вопросы и у заместителей, и у мэрии, и у депутатов. Главным претендентом на кресло директора называют депутата гордумы Александра Караваева.

В ближайшее время директор ЕМУП «Водоканал» Игорь Дубровин уйдет в отставку. Как рассказал источник 66.RU, заместители Дубровина уже дали сотрудникам «Водоканала» негласное распоряжение игнорировать все указания, которые поступают от директора.

В пресс-службе «Водоканала» 66.RU подтвердили, что вопрос о продолжении сотрудничества с Дубровиным «действительно решается». Впрочем, принимать решение об увольнении должен собственник МУПа, то есть администрация Екатеринбурга. В мэрии ситуацию не комментируют, поскольку Дубровин еще находится на посту директора.

Новым руководителем «Водоканала» может стать бывший руководитель Фонда капремонта Свердловской области, депутат гордумы Александр Караваев, который сейчас занимает должность первого заместителя главы МУПа, пишет Znak.com. Помощник депутата в беседе с корреспондентом 66.RU не смогла подтвердить или опровергнуть эту информацию.

18 июня руководство «Водоканала» должно отчитаться перед депутатами гордумы Екатеринбурга о работе. Главный вопрос — почему купленное за 1,3 млрд рублей оборудование для завода по сушке иловых осадков до сих пор не введено в эксплуатацию.

  • В декабре 2018 года бывший первый заместитель генерального директора — директор по стратегическому развитию Сергей Рахманов анонсировал 66.RU грядущие отставки в руководстве «Водоканала». По словам Рахманова, который тоже ушел со своего поста, за этим решением стоит мэр Екатеринбурга Александр Высокинский.
  • 13 марта директор «Водоканала» Екатеринбурга Евгений Буженинов ушел в отставку. Его место занял заместитель министра строительства Свердловской области Игорь Дубровин. А должность заместителя главы «Водоканала» досталась депутату-справедливороссу Екатеринбургской городской думы Александру Караваеву.
  • 19 марта предприятие возглавил Игорь Дубровин.

Александр Караваев возглавлял Фонд капремонта Свердловской области с марта 2015 по январь 2016 года. Он уволился со скандалом. У Караваева не оказалось необходимого опыта для работы на такой должности. Еще одна претензия к Караваеву — на деньги Фонда капремонта ремонтировали дома, которые следовало признать непригодными для жилья и сносить, а жителей — переселять в новые здания. Кроме того, находясь на посту директора фонда, Караваев сорвал отопительный сезон в Екатеринбурге.

После ухода Караваева правительство Свердловской области изменило порядок назначения главы Фонда капремонта. Главные требования, которые теперь предъявляют к кандидатам на должность, — наличие высшего образования по специальности «строитель», «экономист» или «юрист», а также опыт работы в сфере строительства или ЖКХ не менее 10 лет. Кроме того, 3 года из 10 соискатель должен отработать на руководящей должности.