Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Авиакомпании попросили Минтранс проверить системы SSJ100 после катастрофы в Шереметьево

28 мая 2019, 11:58
У перевозчиков есть вопросы к эффективности системы защиты самолета от поражения статическим электричеством.

Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) попросила Минтранс проверить системы с самолета Sukhoi Superjet-100 на соответствие требованиям сертификатов, сообщил «Коммерсантъ». В ассоциацию входит 27 российских авиакомпаний и авиапредприятий, среди которых S7, Utair, «Уральские авиалинии», «ВИМ-Авиа» и другие.

Авиакомпании просят, помимо защиты от статического электричества, проверить прочность конструкции кессона крыла и шасси, поскольку их разрушение не должно влиять на целостность топливных систем. Еще ассоциация предлагает проверить систему управления полетом и силовой установкой самолета, защиту салона при внешнем пожаре и программу тренировок экипажей воздушного судна.

АЭВТ утверждает, что катастрофа в Шереметьево нанесла серьезный ущерб репутации российской гражданской авиации и авиапрому. Члены ассоциации эксплуатируют 19 «Сухих» — 15 лайнеров у «Ямала», еще 4 — у «Якутии».

Трагедия в Шереметьево произошла вечером 5 мая. Пассажирский самолет «Аэрофлота» загорелся при аварийной посадке. Погиб 41 человек, в том числе бортпроводник. Четыре члена экипажа и 33 пассажира выжили.