Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

МВФ нашел в России признаки перегрева экономики

29 августа 2008, 14:53
В российской макроэкономике появились признаки перегрева, сообщил Международный валютный фонд (МВФ) в специальном докладе, опубликованном по итогам совещания с правительством страны.
В МВФ отмечают, что рост внутреннего потребления намного опережает динамику ВВП. Кроме того, работодатели вынуждены ускоренными темпами поднимать зарплаты своим подчиненным из-за дефицита на рынке труда. Таким образом рост зарплат оказывается выше, чем увеличение производительности труда.

Среди минусов российской экономики МВФ назвал и инфляцию, которая в июне 2008 года в годовом исчислении составила более 15 процентов.

Ранее о перегреве российской экономики заявляли несколько авторитетных экономистов. Сначала такое мнение высказал министр финансов Алексей Кудрин, затем Всемирный банк, а после этого - бывший глава Минэкономразвития, а ныне руководитель Сбербанка Герман Греф.

Несмотря на признаки перегрева, МВФ отмечает, что в экономике России можно найти и много плюсов. Специалисты фонда, в частности, указывают на относительную устойчивость банковской системы в разгар мирового финансового кризиса, рост инвестиций и резкое увеличение ВВП.

Согласно прогнозу МВФ на ближайшее время, экономика России продолжит оставаться стабильной, хотя инфляционное давление по-прежнему будет сказываться. В 2008 году рост ВВП, как ожидают в фонде, составит около 7,8 процента, а в 2009-м - 7,3 процента.