Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Роспотребнадзор не стал наказывать бизнесмена за раздачу просроченной еды

11 апреля 2019, 19:04
Роспотребнадзор не стал наказывать бизнесмена за раздачу просроченной еды
Фото: Владислав Бурнашев, 66.RU
Сотрудники надзорного органа предупредили Ивана Зайченко, что повторно нарушать закон не стоит, и провели с предпринимателем дисциплинарную беседу.

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области отказалось штрафовать розничный магазин «Жизньмарт». Сотрудники надзорного органа отнеслись к ситуации по-человечески, рассказал бизнесмен в соцсети.

В марте в супермаркете появилась полка с надписью «Списано. Бесплатно» — туда выкладывали продукты, срок годности которых формально истек, но которые можно было употреблять в пищу. Так предприниматель Иван Зайченко пытался «сохранить человеческое достоинство» покупателей, у которых нет средств на еду.

После публикаций о раздаче продуктов магазин проверили сотрудники Роспотребнадзора. Они нашли нарушения, за которые супермаркету грозил штраф 100 тысяч рублей. После этого полку убрали. «У меня нет денег, чтобы постоянно платить штрафы за нее», — объяснил предприниматель.

Теперь Зайченко надеется на изменения в законодательстве. «В Питере законодатели предложили разрешить раздавать просроченную еду. Может, оттуда это по всей России пойдет», — предполагает он.