Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Путин поручил ФСБ разобраться с теневым оборотом наличных на рынках. В черном списке — «Таганский ряд»

4 апреля 2019, 09:49
Путин поручил ФСБ разобраться с теневым оборотом наличных на рынках. В черном списке — «Таганский ряд»
Фото: Архив 66.RU
О предполагаемой схеме «серого» импорта и выводе наличных на рынках президенту рассказала глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

Письмо, где председатель ЦБ описала выявленные схемы теневого оборота наличных средств, направили президенту в начале января. В этом письме Эльвира Набиуллина рассказала, что регулятор, предположительно, обнаружил схему легализации «серого» импорта на рынках объемом до 10 млрд рублей в месяц, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на нераскрытый источник.

В середине января ЦБ адресовал банкам методические рекомендации по выявлению сомнительных денежных переводов физлиц за границу. В частности, к маркерам сомнительных операций ЦБ отнес переводы через банковские офисы, недалеко от которых есть торговые точки без контрольно-кассовой техники (ККТ). Кроме того, ЦБ отметил, что ККТ часто не применяют на рынках даже тогда, когда кассы зарегистрированы в налоговых органах.

Так, средства отправляются из мест, которые расположены вблизи рынков, и поступают на торговые склады в Киргизии и Казахстане, которые принимают товары китайского и вьетнамского производства. Как говорится в письме, версию о канале теневого импорта из Китая и Вьетнама с перевалкой товаров в Киргизии и Казахстане подтверждают и несостыковки в официальной таможенной статистике по товарообороту между странами.

По словам источника издания, среди пользователей такого механизма ухода от налогов Эльвира Набиуллина называет ряд арендаторов крупных рынков, среди которых есть и два рынка Екатеринбурга: «Таганский ряд» и «Новомосковский».

Глава ЦБ предложила организовать проверки ФНС и МВД — для контроля кассовой техники и исполнения миграционного законодательства.

«Таганский ряд» и «Новомосковский» недавно уже оказывались в центре внимания силовиков: 12 марта на этих рынках задержали 150 человек. Рейд прошел в рамках федеральной кампании по пресечению нарушений миграционного законодательства.