Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Центробанк: финансовые пирамиды мигрировали в интернет

14 марта 2019, 14:28
Центробанк: финансовые пирамиды мигрировали в интернет
Фото: 66.RU
За год мегарегулятор обнаружил 168 компаний с признаками финансовых пирамид. Три из них находятся на Урале — две в Свердловской области и одна в Тюмени. ЦБ РФ передал информацию в силовые ведомства.

С 2015 года ЦБ РФ сообщил более чем о 600 организациях с признаками финансовых пирамид. Сегодня количество таких компаний сокращается, сообщила заместитель начальника уральского ГУ Центробанка РФ Светлана Фурдуй. Мегарегулятор связывает изменения с ростом финграмотности населения.

Все больше организаторов таких структур уходят в интернет. Чтобы противодействовать пирамидам в сети, Центробанк РФ запустил бота, который анализирует организации, предлагающие вложить деньги. Программа пытается заключить договор с подозрительными компаниями. Когда программе удается получить документ, ЦБ может его проанализировать и определить — легально или нелегально работает организация.

Распознать финансовую пирамиду можно по восьми главным признакам:

  1. У организации нет лицензии ФКЦБ/ФСФР России или Банка России на привлечение денежных средств.
  2. Организация дает гарантию, что вы получите доход, при том, что это официально запрещено на рынке ценных бумаг.
  3. Вы повсюду видите навязчивую рекламу в СМИ и интернете, там вам обещают очень, очень высокий доход (это подозрительно, особенно обещание прибыли в 600% годовых).
  4. Обещанная доходность превышает средний рыночный уровень.
  5. Вам не предоставили информацию о финансовом положении организации, и вы не можете найти эти данные сами.
  6. Вы можете сделать вывод, что деньги новым участникам выплачивают из средств, которые ранее внесли другие участники.
  7. У организации нет собственных основных средств или других дорогостоящих активов (Если уставной капитал равен минимальному размеру для ООО — 10 тыс. рублей, это законно, но может настораживать).
  8. Нет точного определения деятельности организации (должна быть конкретика, которую можно проверить, а не просто указание инвестиционной деятельности).

В прошлом году завершилось расследование уголовного дела самой крупной «финансовой пирамиды» России, от которой пострадали 26,4 тыс. человек. Ее создали бизнесмены из Екатеринбурга — Илья Брыляков и Александр Харин в качестве руководителей ЗАО «Еврогрупп» и НКО КПКГ «Актив» и в статусе владельцев контрольного пакета акций «Удмуртинвестстройбанка». Финансовой организацией Брыляков и Харин обладали лично и через аффилированных лиц. Общий объем финансового ущерба пострадавших превысил 1,6 млрд руб.