Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Закон о запрете хостелов в жилых домах отклонили в Совете Федерации

13 марта 2019, 16:44
Закон о запрете хостелов в жилых домах отклонили в Совете Федерации
Фото: Архив 66.ru
Документ собираются усовершенствовать вместе с депутатами Госдумы. Затем изменения, скорее всего, все-таки примут.

Сенаторам не понравился короткий переходный период, который сейчас составляет десять дней, а также тот факт, что доходы субъектов Федерации, которые они могут потерять из-за нововведения, никак не компенсируются.

В целом, по словам спикера Совфеда Валентины Матвиенко, сенаторы готовы поддержать закон, но только если владельцам бизнеса дадут время на то, чтобы «цивилизованно» закрыться, передает РИА «Новости». Большинство все же одобряют изменения, сейчас речь идет о том, чтобы перенести сроки их принятия.

Сегодня против проголосовал 151 сенатор, двое высказались за, воздержались четверо.

Согласно тексту закона, который уже приняла Госдума, жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для гостиничных услуг, в том числе для размещения хостелов.

Саму инициативу восприняли неоднозначно: во время обсуждения законопроекта глава Минэкономразвития Максим Орешкин заявил, что если изменения примут, российский малый бизнес понесет убытки до четырех миллиардов рублей. Специалисты также отмечали, что в стране сейчас недостаточно недорогих объектов для размещения туристов. Авторы при этом убеждены, что хостелы — это «туризм на нарах», а большинство предпринимателей, которые владеют таким бизнесом, не платят налоги.