Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Центр Илизарова закупит лазерные аппараты «Линлайн». У технологии нет аналогов в мире

12 марта 2019, 14:17
Цена одного аппарата «Мультилайн» достигает 160 тыс. евро в зависимости от комплектации. Летом лазер пройдет лицензирование в Европе и выйдет на рынок стран ЕС.

Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. акад. Г. А. Илизарова завершил апробацию аппарата «Мультилайн», который разработала компания «ЛИНЛАЙН Медицинские Системы» (Минск, Беларусь). На основе запатентованной компанией технологии RecoSMA (РекоСМА) «ЛИНЛАЙН» разработала лазер для лечения трофических язв и длительно незаживающих ран. Центр Илизарова планирует приобрести 1-2 аппарата после проведения закупочной процедуры, рассказал РБК Екатеринбург совладелец «ЛИНЛАЙН» Александр Трошкин.

Совладельцы «ЛИНЛАЙН Медицинские Системы» с российской стороны — собственники сети клиник «ЛИНЛАЙН» — предприниматели из Екатеринбурга Юлия Франгулова и Александр Трошкин.

Александр Трошкин, совладелец «ЛИНЛАЙН»:

— В основе RecoSMA лежит технология, которая не имеет аналогов в мире. Она позволяет воздействовать на биоткань и побуждает организм начать быструю регенерацию. Первоначально технология применялась только в косметологии, но затем показала высокую эффективность и в хирургии — для лечения незаживающих ран разного типа: трофических язв, послеоперационных ран и т. д.

Изначально заживляющая технология на базе RECOSMA прошла испытания во Франции и Испании, в прошлом году начались апробации в России — в центре Илизарова и в Центральном военном клиническом госпитале им. А. А. Вишневского. Инновационный лазер стимулирует рост новых здоровых тканей — в том числе капилляров. Именно отсутствие нормального кровоснабжения тканей становится основной причиной ампутаций. В первую очередь технология ориентирована на диабетиков. Любая травма на последней стадии болезни может закончиться ампутацией, поскольку тело не может самостоятельно залечить порез, рана воспаляется, начинается некроз.

Директор и соучредитель «ЛИНЛАЙН» Юлия Франгулова рассказала РБК Екатеринбург, что компания планирует продавать аппараты в многопрофильные медицинские учреждения, которые работают с незаживающими ранами. В России насчитывается порядка 30 тыс. эстетических клиник и столько же многопрофильных, которые могут стать клиентами «ЛИНЛАЙН». В 2019 году производитель лазеров планирует продать 150 аппаратов госклиникам и коммерческим учреждениям в России и в мире. Сегодня, по словам Трошкина, «Линлайн» продает порядка 20–30 аппаратов в год по цене от 70 тыс. евро до 160 тыс. евро в зависимости от количества приобретаемых модулей-лазеров.

Центр Илизарова — это авторитетная федеральная структура, которая находится в Кургане. В клинике ежегодно проходят лечение свыше 10 тыс. пациентов с ортопедическими и нейроортопедическими патологиями, сообщается на сайте организации.