Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области готовят масштабные сокращения. Кто лишится работы

28 февраля 2019, 08:06
Новости HR
В Свердловской области готовят масштабные сокращения. Кто лишится работы
Фото: архив 66.RU
Средний Урал стал одним из регионов страны, где в ближайшие месяцы работу потеряют тысячи жителей. Всего в стране заработка могут лишиться 115,7 тысячи человек.

Министерство труда составило мониторинг, по данным которого в ближайшее время работу могут потерять более ста тысяч россиян. Как сообщают «Известия», под угрозой увольнения оказались автомобилестроители, сотрудники транспортной сферы и банковские служащие. Мониторинг составлен на основе данных работодателей, которые обязаны уведомлять власти за два месяца до предполагаемого сокращения. В составлении документа участвовали 14,6 тысячи организаций, где работают 5,6 млн сотрудников.

По состоянию на 6 февраля наибольшее число увольнений грозит москвичам — в столице без работы могут остаться 18,7 тысячи человек. В Санкт-Петербурге — 5 тысяч, в Свердловской области — 4,5 тысячи. Весной около четырех тысяч человек могут закончить наемный труд в Пермском крае и Кемеровской области.

Выше всего риск увольнения в сфере автомобилестроения — работу в этой отрасли могут потерять 25,8 тысячи человек. За ними следуют занятые в транспортных компаниях (23,4 тысячи человек) и сотрудники финансовой и банковской отраслей (15,4 тысячи человек). Кроме того, под сокращения рискуют попасть сборщики электрооборудования, рабочие производства машин и оборудования, занятые в добыче энергетических ископаемых и производстве стройматериалов.

Эксперты связывают грядущие увольнения с проблемами в отраслях — некоторые заводы по производству автомобилей и бытовой техники планируют приостановить линию из-за низкого спроса на продукцию. В транспортной же сфере под сокращения могут попасть в основном сотрудники частного общественного транспорта, чьи компании не выиграли тендеры на предоставление своих услуг в этом году, объяснил эксперт. А возможные увольнения в банковской сфере объясняются продолжающейся чисткой сектора.

В то же время в России есть устойчивый спрос на ряд профессий.

Александр Ветерков, руководитель сервиса Rabota.ru:

В Свердловской области готовят масштабные сокращения. Кто лишится работы

— В digital-сфере постоянно востребованы SEO-специалисты, специалисты по контекстной рекламе, e-mail-маркетологи и SMM-специалисты. В IT — программисты, аналитики, тестировщики, продакт- и проджект-менеджеры. Риск потерять работу в этих сегментах — низкий.

В целом эксперты считают состояние рынка труда стабильным. А сокращение 115,7 тысячи человек — невысоким и весьма оптимистичным показателем для российского рынка.

Позже Минпромторг опроверг РИА «Новости» информацию о планирующихся массовых сокращениях. По прогнозу ведомства, до 2021 года безработица «будет находиться на том же уровне, что и в 2018 году, то есть не превысит 3,6 млн человек».

Напомним, в середине февраля в Сухом Логу с завода уволили рабочего, который провел одиночный пикет у стен Кремля. Он жаловался на низкую зарплату. После этого предприятие объявило о повышении выплат, а сотрудник расстался с должностью.