Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

AliExpress будет продавать товары во «ВКонтакте»

20 февраля 2019, 17:42
AliExpress будет продавать товары во «ВКонтакте»
Фото: Олег Яковлев / РБК
Совершать покупки можно будет через приложение маркетплейса на платформе VK Apps.

Социальная сеть «ВКонтакте» начала продавать товары с маркетплейсов AliExpress и Tmall. Процесс интеграции проходит в рамках создания совместного предприятия (СП) компании Alibaba, которая владеет маркетплейсами, и Mail.Ru Group, которой принадлежит «ВКонтакте».

Пресс-служба AliExpress:

— Интеграция стартует в конце февраля и приурочена к запуску глобальной кампании «Положи спасибо в карман». В течение ближайших месяцев пользователям станет доступен весь ассортимент из нескольких десятков миллионов товарных наименований и оплата товара, в том числе с помощью VKPay.

В будущем ссылки на товары с AliExpress во «ВКонтакте» будут выглядеть как карточки с предпросмотром цен и характеристик. Для покупки потребуется перейти по ссылке, после чего откроется специальное приложение AliExpress на платформе VKApps. По прогнозам экспертов AliExpress, благодаря интеграции с «ВКонтакте» активная аудитория маркетплейса может удвоиться за год.

В сентябре 2018 года Alibaba, Mail.ru Group, «Мегафон» и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) объявили о стратегическом партнерстве, в рамках которого будет создано крупнейшее совместное предприятие. Закрыть сделку планируется в первом квартале 2019 года. В результате владельцами AliExpress Russia станут Alibaba Group (48%), «Мегафон» (24%), Mail.ru Group (15%) и РФПИ (13%). Таким образом, российские игроки суммарно получают 52% в СП.