Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

О сделке объявят в феврале. «Дом.ru» готовится купить сразу несколько уральских провайдеров

29 января 2019, 16:03
Крупные федеральные компании продолжают поглощать региональных игроков рынка и вытеснять их с ведущих позиций рейтингов.

Телеком-оператор «Дом.ru» вышел на финальную стадию переговоров о покупке сразу нескольких уральских провайдеров. Об этом 66.RU сообщили три информированных источника в отрасли. По нашим данным, речь идет об «УралВЭС», Convex и «Интек» (входит в Convex). Вероятнее всего, сделка состоится 10 февраля, официально о ней объявят чуть позже.

В компании Convex отказались комментировать эту информацию. В пресс-службе «ЭР-Телеком» (юридическое лицо провайдера «Дом.ru») не ответили на звонки.

Возможная сделка между «Дом.ru», «УралВЭС» и Convex — продолжение тренда на поглощение федеральными игроками региональных провайдеров. Согласно рейтингу «Делового квартала», в 2008 году в тройку самых успешных провайдеров Екатеринбурга входили «Уралсвязьинформ», Кабinet и Convex. Первые два позже поглотила компания «Ростелеком»: «Уралсвязьинформ» — в 2011 году, Кабinet — в 2017. В том же 2017-м еще один екатеринбургский провайдер «Акадо» приобрела компания «ЭР-Телеком» (при этом местная компания продолжила работать под своим брендом). Как следствие, уже в 2015 году на рынке Екатеринбурга лидировали «Ростелеком» и «Дом.ru».

Если сделка между «Дом.ru», «УралВЭС» и Convex все-таки состоится, из заметных местных игроков в Екатеринбурге останутся лишь «Планета» и «Инсис».

Как сообщил осведомленный источник 66.RU, учредители компании Convex пытаются продать ее на протяжении последних пяти лет.