Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловская область протестирует налог для самозанятых

23 января 2019, 14:15
Свердловская область протестирует налог для самозанятых
Фото: архив 66.RU
Если заявку одобрят, специальный налоговый режим введут с 2020 или 2021 года.

Свердловская область подала заявку на включение в состав регионов, тестирующих новый налог для самозанятых. Как рассказал на пресс-конференции заместитель министра инвестиций и развития региона Евгений Копелян, соответствующее предложение направили в федеральные органы, передает корреспондент 66.RU.

Замминистра объяснил желание подключить Свердловскую область к проекту тем, что специальный режим позволит вывести из тени часть людей, «которые занимаются какими-то услугами», но не платят никаких налогов. Если заявку одобрят, специальный налоговый режим начнет действовать с 2020 или 2021 года.

Пилотная версия налога для самозанятых с 1 января стала действовать в Москве, Московской и Калужской областях, а также в республике Татарстан. Жители этих регионов, которые захотят протестировать режим, будут оплачивать налог на свой доход через мобильное приложение, которое специально разработала Федеральная налоговая служба. К самозанятым относятся люди, продающие товары и услуги самостоятельно, без привлечения наемных работников. Это няни, фотографы, репетиторы и т. д.

Перейти на новый режим в пилотных регионах могут только те, чей доход не превышает 2,4 млн рублей в год (200 тыс. рублей в месяц). Для тех, кто работает с физическими лицами, налоговая ставка будет 4%, если вести дела с ИП или юрлицом, ставка вырастает до 6%. При этом платить 13-процентный НДФЛ не нужно.