Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Федеральных денег не хватает на строительство в Крыму. Подрядчики работают в ноль

22 января 2019, 18:59
Бум строек на полуострове замедлился — застройщики не рискуют брать подряды с сомнительной окупаемостью.

В Крыму не хватает финансирования, которое предоставляет федеральная целевая программа (ФЦП) на строительство инфраструктуры. По текущим ценам подрядчик работает в лучшем случае в ноль, в худшем — уходит в минус. Об этом 66.RU рассказал директор компании КСК «ПУСК» Тимур ​Шингареев. Он остается фактическим партнером Дмитрия Стоянова по ООО «ПУСК» в Екатеринбурге.

«ПУСК» и еще две уральские компании вошли в Крым в 2016 году через строительство элементов международного аэропорта Симферополь (UKFF). Их привлекла действующая в регионе свободная экономическая зона, в которой до 2030 года будут действовать налоговые льготы. За два года в Крыму КСК «ПУСК» выполнила работы на трех социальных стройках — двух школах в Евпатории и Судаке и психоневрологическом интернате в Белогорске. По словам Шингареева, прибыль компании за вычетом налогов превысила 3 млн руб.

Тимур ​Шингареев, директор КСК «ПУСК»:

— Мы вышли в небольшой плюс. В Свердловской области процесс строительства более размеренный, относительно Крыма, в котором два года назад начался бум. Мы надеялись заработать в Крыму больше за счет объема, но не смогли взять те объемы, на которые рассчитывали.

Сегодня у строительной компании нет подрядов — основного источника доходов для строителей и в Крыму, и в Свердловской области. Застройщик, с которым работает КСК «ПУСК», не рискует брать заказы, окупаемость которых вызывает серьезные сомнения. Однако строительный рынок региона динамично развивается, это мотивирует уральские компании оставаться в Крыму в ожидании удачной сделки, в том числе на коммерческом рынке.

По словам Тимура ​Шингареева, за два года изменился сам принцип работы в строительной отрасли в регионе. Два года назад сложности возникли не только с отсутствием квалифицированных кадров, но и с местными производителями — например, местный бетонный завод работал до пяти, чем серьезно осложнял работу строителям.