Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Разработчик нанотехнологий из Екатеринбурга выходит на рынок бытовой химии Китая

16 января 2019, 15:37
В декабре 2018 года компания «БиоМикроГели» подписала контракт с крупнейшей платформой по продаже российских товаров в Китае — EPINDUO. Соглашение вступит в силу в течение 2019 года.

Компания «БиоМикроГели» поставит в Китай бытовые средства под брендом Wonder lab в размере до 800 тонн продукции в год. Сумму сделки разработчик не разглашает. В линейку Wonder lab входит порядка 50 позиций, на азиатский рынок запустят моющие средства для домашней уборки, бесфосфатные гели для стирки и для посуды, жидкое мыло. Сегодня «БиоМикроГели» формируют заказ и оформляют необходимые для торговли в Китае сертификаты.

Андрей Елагин, генеральный директор компании «БиоМикроГели»:

- Интерес к китайскому рынку проявляют многие российские производители бытовой химии. Недавно поставки в Китай начали такие гиганты, как «Нэфис Косметикс», «Чистая линия» и другие. И для нас большой вызов также оказаться в числе экспортеров.

Экспорт в Китай российской бытовой химии — один из трендов 2018 года. Мультинациональные бренды бытовой химии пользуются стабильным спросом и продаются по высоким ценам. В комментарии EPINDUO сообщается, что бытовая химия из России ценится за высокое качество. В пользу российских производителей работает и «экономический бойкот», объявленный Китаем Южной Корее — основным поставщиком косметики и бытовых очистителей.

«НПО БиоМикроГели» создано в 2012 году в Екатеринбурге для разработки технологии очистки воды от масел, нефти и нефтепродуктов. Сегодня деятельность компании развивается в двух основных направлениях: экологичная бытовая химия и реагенты для промышленной очистки воды. Разработка компании — биомикрогели — это частицы геля природного происхождения размером от 100 до 1000 нанометров. Реагент покрывает загрязнения полимерной пленкой, образуя микрокапсулы, и быстро сцепляет их между собой. Получившаяся масса легко отделяется от воды. Этот механизм пришел в промышленность из фармацевтики. Там микрогели полисахаридов применяют для адресной транспортировки лекарств в организме человека.

Договор с Китаем стал вторым шагом для компании на азиатском рынке. Еще в апреле «БиоМикроГели» заключили два соглашения с малайзийскими компаниями. Договор о неразглашении не позволяет назвать контрагентов, но известно, что одна из них — крупнейший производитель пальмового масла в Малайзии. Сегодня разработчик готовится к поставке средства для экстракции масел биомикрогели BMG-С4 для проведения промышленных испытаний. Потенциальный объем поставок в Малайзию может превысить десятки тысяч тонн в месяц — потребность каждого завода по производству пальмового масла варьируется около 5 тонн биомикрогелей в месяц. Таких заводов несколько сотен.

Сегодня «БиоМикроГели» не планируют строительство собственной производственной площадки в Азии. В случае необходимости приблизить зону производства к Малайзии и Китаю, компания скорее обратит внимание на Дальний Восток.

В 2018 году компания запустила второе производство на базе свердловской ТЭЦ в Екатеринбурге, что позволило ей увеличить мощность до 630 тонн в месяц при односменной загрузке. Эта площадка занимается выпуском моющих средств, а первая, открытая в 2014 году, специализируется на реагентах. Рост мощности позволит компании покрыть растущий спрос на продукцию. Пресс-служба «БиоМикроГелей» сообщила, что за 2018 год выручка от продажи средств для домашней уборки в России выросла в два с половиной раза относительно предшествующего года.