Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава «Титановой долины» слетал в командировку во Францию. Только трансфер стоил больше 2 тыс. евро

7 января 2019, 13:51
Глава «Титановой долины» слетал в командировку во Францию. Только трансфер стоил больше 2 тыс. евро
Фото: Архив 66.ru
Это была поездка на международную конференцию в составе российской делегации.

Депутат Госдумы Андрей Альшевских в социальных сетях указал на расходы генерального директора ОЭЗ «Титановая долина» Артемия Кызласова во время поездки во Францию. Из опубликованного документа следует, что только на трансферы начальника компания потратила больше двух тысяч евро. Счет на оплату услуг также размещен в открытом доступе на официальном портале Госзакупок.

«А ведь он еще на чем-то летел, где-то жил (не в машине же)», — рассуждает Андрей Альшевских. Он назвал компанию «прожорливой курицей», которая «прилипла к региональному бюджету, но золотых яиц не дает».

Андрей Альшевских, депутат Госдумы:

— Надеюсь, что коллеги по Заксобранию проявят дотошность и попросят Кызласова отчитаться за командировку. Может, и не будет к нему претензий, если покается, что посещал деловые обеды в ресторанах Le Cantou и Au Pois Gourmand ради блага Свердловской области.

Директор ОЭЗ «Титановая долина» Артемий Кызласов пояснил 66.RU, что представлял российскую делегацию на международном мероприятии и вынужден был оплатить такой трансфер. По его словам, по-другому на важное событие было не попасть.

Артемий Кызласов, генеральный директор ОЭЗ «Титановая долина»:

— Трансфер — обязательное условие организации участия российской делегации в международном авиасалоне Aeromart Toulouse. На тех же условиях выставку посетили другие представители — ОАК, «Вертолеты России», «Технодинамика», Ростех, профильный департамент Минпромторг РФ и т.д. «Титановой долине» пришлось принять эти условия, так как на этом авиасалоне мы продолжили переговоры с зарубежным авиастроителем по локализации сервисного центра по ремонту двигателей самолетов. Этот проект мы запустили больше года назад, сейчас он на этапе подписания предварительного соглашения.

Ранее стало известно, что правительство Свердловской области дополнительно выкупит часть акций особой экономической зоны «Титановая долина» за 150 млн руб. За счет полученных из бюджета денег компания собиралась погасить кредит.