Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кто такой Александр Устинов и за что его задержали силовики

30 ноября 2018, 11:51
Кто такой Александр Устинов и за что его задержали силовики
Фото: фото со страницы Александра Устинова в Facebook
Журналиста Александра Устинова задержали в отеле «Хаятт» в момент получения им 10 млн рублей. Поводом стало заявление руководителя завода «Вентпром» — он обвинил автора телеграм-каналов в мошенничестве и клевете. Однако за четыре года работы в созданных им же уральских СМИ Устинов нажил значительно больше недоброжелателей.

Кто такой Александр Устинов

Александр Устинов — 30-летний выпускник УИУ РАНХиГС. В уральское медиапространство он зашел в 2014 году с порталом «Свердловский инсайдер». Но уже к концу лета 2014 года «Свинсайдер» перестал существовать. Вместо него журналист создал «Устав.ком». В 2017 году этот портал купил депутат Законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Вегнер.

Кто такой Александр Устинов и за что его задержали силовики
Фото: 66.ru

Тематика публикаций Александра Устинова оставалась неизменной с самого первого его интернет-ресурса. Позже к компромату на свердловских политиков добавились скандалы уровня федеральных чиновников и топ-менеджеров компаний.

Следом Устинов создал «Руполит.нет». Третий его портал заблокировал Роскомнадзор в январе 2018 года. По одной из версий, ресурс заблокировали за «попадание в федеральный список экстремистских материалов». В случившемся Устинов обвинил предпринимателей, которые ему якобы угрожали и обещали закрыть сайт.

Неоднократно в интернет-пространстве высказывались мнения, что Александр Устинов не ставил целью информировать читателей, а занимался сливом компромата на определенных людей.

После закрытия всех ресурсов он основал Telegram-каналы — «Устинов троллит» (ранее — «Мысли Тунгусова») и «ДИП дубернатора». На них подписаны более 70 тыс. человек.

Кто такой Александр Устинов и за что его задержали силовики
Фото: 66.ru

Устинов – учредитель четырех ООО, связанных с информационной деятельностью. Из состава трех из них журналист вышел.

Согласно сервису «Контур.Фокус», Александр Устинов — основатель четырех компаний, связанных с деятельностью информационных агентств. Это ООО «Сектор приз», проигравшее в 2018 году одно дело о защите авторских прав; ООО «Чиновник» — сейчас учредителем и директором значится только Ирина Вегнер; ООО «Незыгарь», из состава учредителей которого Устинов тоже вышел, и ООО Информационное Агентство «Инсайд», прекратившее свое существование в феврале 2018 года.

За что задержали Александра Устинова

О возбуждении уголовного дела против Александра Устинова стало известно вечером 29 ноября. Автора телеграм-каналов задержали в отеле «Хаятт» во время получения 10 млн рублей. В СМИ появилось несколько версий, с чем связаны действия силовиков. Сейчас основной считается конфликт с артемовским машиностроительным заводом «Вентпром». Представители предприятия подтвердили, что политтехнолога задержали в рамках уголовного дела, возбужденного по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере») по заявлению руководства завода. Сообщение опубликовал советник генерального директора «Вентпрома» по связям с общественностью Олег Мошкарев.

Из заявления АО «АМЗ «ВЕНТПРОМ»:

— На протяжении длительного периода группой лиц, в которую входил господин Устинов, распространялись не соответствующие действительности сведения клеветнического характера в отношении руководства АО «АМЗ Вентпром», губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и других высокопоставленных политиков и бизнесменов Российской Федерации. По предварительной информации, международная группа, в которую, помимо Устинова, входили граждане Украины, была создана для организации мошеннических схем и вымогательства путем распространения в интернете недостоверных сведений о конкретных лицах и организациях.

В заявлении также указано, что для публикации «вымышленных материалов представители организованной «группы Устинова» использовали подконтрольные им интернет-ресурсы, не являющиеся официальными СМИ»

В компании подтвердили, что автора телеграм-каналов задержали сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУ МВД РФ по Свердловской области после передачи денег «в обмен на прекращение не соответствующих закону действий в отношении руководства предприятия».

Как пишет Znak.com, в группу Александра Устинова входят его помощник Иван Бесценный, программист Антон Старк, гражданин Украины Александр Козлов, владелец домена сайта kompromatural.ru Алексей Бочаров и другие.

И помимо «Вентпрома» недоброжелателей у журналиста довольно много. И в аресте политтехнолога могут быть заинтересованы многие высокопоставленные лица.

Так, Александр Устинов публиковал в одном из своих телеграм-каналов скандальное видео интимного характера с депутатом Госдумы, советником директора Нацгвардии Александром Хинштейном. Подробности личной жизни политического деятеля также могли бы стать предметом дальнейших оперативных действий.

Жертвами шантажа также могли быть крупные бизнесмены, такие как глава «Роснефти» Игорь Сечин, глава ПАО «Банк ВТБ» Андрей Костин, генеральный директор АО «Объединенная зерновая компания» Михаил Кийко, глава Русской медной компании Игорь Алтушкин. Кроме того, «жертвами» мошеннических действий Устинова становились руководители ФНС России Михаил Мишустин, ФАС России Игорь Артемьев, губернаторы Свердловской области Евгений Куйвашев, Челябинской области Борис Дубровский и др. Якобы суммы требований политтехнолога и его команды варьировались от 5 до 25 тыс. долларов. По неподтвержденным данным, за последний год Устинов заработал на компромате более 120 млн рублей.